Угасший род. Живой артефакт — Алексей Шмаков

— Его об этом попросила Василиса. Не хочет дёргать людей. Уверена, что под защитой садовника ей ничего не угрожает.

— Кстати, о садовнике, — перешла на шёпот Белка. — Какой-то он очень странный. Не разговаривает почти. Да и когда говорит, такую жуть нагоняет. А эти его ходячие цветочки? Это же настоящие стихийные монстры. Даром что зелёные и листья имеют. Вон, зубищи какие у них. Навалятся скопом и загрызут любого.

— Я тебе уже говорил, что в этих растениях нет ничего такого странного. Имперские садовники способны подчинять себе такие создания и использовать их в качестве работников. — произнёс Крот, начав озираться по сторонам. — Но они действительно жуткие. Особенно когда собираются рядом с садовником.

— Об этом можете не беспокоиться. Растения полностью подчиняются Вениамину и не причинят никому вреда. Без его ведома. — немного подумав, добавил я, после чего подошёл к Илье Денисовичу.

— Прохор ведёт себя слишком странно и позволяет себе делать вещи, за которые ваш отец выкинул бы дворецкого прочь. — выдал Воевода.

— Это ты из-за того, что он отказался говорить, где находится Василиса?

— И из-за этого тоже. Хорошо, что вы приставили к княжне отряд дружинников. Они мне и сообщили. Со мной уже всё в порядке. Почти все раны затянулись. — увидев мой взгляд, сказал Шум. — А по Прохора я заговорил, потому что моя чуйка говорит, что нужно держать с ним ухо востро и быть предельно осторожным. Неизвестно, что он может выкинуть. В том, что он верен Вяземским, я не сомневаюсь. Но верность может трактовать по-разному. Были уже случаи, когда абсолютно преданные люди подставляли своих господ так, что они после этого не могли выкарабкаться.

— Я тебя услышал и приму необходимые меры. Надеюсь, ты больше ни с кем не делился своими ощущениями?

— Кроме вас и не с кем. — буркнул Шум, понимая, что я отнёсся к его словам недостаточно серьёзно. Хотя я и не представляю, как должен был на это отреагировать. Промчаться в поместье и сказать, что увольняю дворецкого из-за того, что у Воеводы чуйка?

Это же бред.

Да и Прохор для меня ничем не отличается от Бунина. Разве, что о последнем есть хоть какие-то обрывчатые воспоминания. Но этого явно недостаточно, чтобы слепо доверять ему во всём.

— Давай оставим этот разговор между нами. Я обязательно присмотрюсь к дворецкому и если мне что-то покажется подозрительным, дальше будешь действовать на своё усмотрение. Разговаривал сегодня со Смирным, готовься скоро принимать пополнение.

Мои слова немного приободрили Воеводу. Теперь настала очередь Василисы. Заодно посмотрю, что она уже успела сделать. Думал, что у неё уйдёт минимум пару дней, а она уже на последнем участке.