– Его прошлое оставило на нем слишком серьезный отпечаток. В нашем мире порой не хватает справедливости, но ты уже успела в этом убедиться. – Макс вздохнул. – Родерику пришлось выживать с самого детства. И теперь ему везде мерещится подвох.
– Он думает, что я с тобой только ради выгоды?
– Скорее, он считает, что любой готов воспользоваться моим расположением. И старается этого не допустить.
– Такая преданность – большая редкость.
– Я ценю его за это. Хоть и пытаюсь научить тому, что не все в этом мире – подонки. – Он успокаивающе погладил меня по волосам. – Ему нужно время, чтобы принять это.
Я молчала. Не знаю уж, что было в жизни Родерика, что он вел себя подобным образом. Но мне было достаточно того, что Макс считает, что он небезнадежен.
– Наверное, мне стоит вернуться к себе.
– Мы обязательно это обсудим. Но для начала тебе нужно выздороветь и набраться сил.
В замке дарха я провела целую неделю. Послушно пила лекарства, полоскала горло специальным средством и старалась не бродить по замку в одиночестве. Хотя Родерик, кажется, наконец, принял тот факт, что я порой засиживаюсь в библиотеке или таскаю оттуда книги в свою комнату.
Мои вещи он привез на следующий день. Причем даже те, что мне особо не требовались. И при наших редких столкновениях в коридорах замка мы оба молча кивали друг другу и расходились в разные стороны.
С Максом же я проводила столько времени, сколько он мог себе позволить. За окнами уже кружил первый снег. Даже не кружил, а валил крупными, тяжелыми хлопьями. И дарх был занят подготовкой к морозам. Проверял состояние стен вокруг города, составлял списки домов, в которых требовалось срочное утепление, распределял ресурсы среди жителей.
На мои вопросы о саде, который резко остался без моей заботы, отвечал, что мне не о чем беспокоиться. За ним присматривали все те же девушки, что помогали мне с посадкой растений.
Вот только я все равно переживала. Слишком быстро позднее лето сменилось морозами, и теперь вряд ли я смогла бы достать новые саженцы, чтобы посадить их в саду, над которым не властвовала зима.
– Я в полном порядке! – Я пыталась уговорить Макса отпустить меня домой хотя бы на пару дней. – Горло уже не болит, и жара больше нет.
– Почему ты так хочешь от меня сбежать? Мой замок недостаточно хорош? – В шутке Макса слышалось искреннее непонимание.
– В твоем замке я всего лишь гостья. А я хочу туда, где чувствую себя хозяйкой. И могу устанавливать свои правила. К тому же о доме кто-то должен заботиться. За эту неделю там все пылью уже покрылось. И топить нужно, чтобы дом не отсырел.
