ТСК: Высший — Константин Ежов

— Вот! Это всё к чему? Вы не засиделись, повоевать не желаете? — задал провокационный вопрос.

— Мы всегда «за»! Марсель, Ниццу или Тулон первыми уничтожать будем⁈ — прямо вспыхнула она идеей.

И ведь туманницы все такие, а Хюго, можно сказать, одна из самых умеренных.

— Тише, тише. Чем тебе французы не угодили? — поинтересовался так, на всякий случай, заранее зная на вопрос ответ.

— Так они же уничтожили ваше поместье! — не подвела она с логикой.

— Их корабли просто взяли в аренду, пусть и с экипажами. А настоящие виновники живут у нас в стране. И это нападение прекрасный повод прихватить их за мягкое место, опробовать новые подходы к организации специальных операций, проработать новую технику и вообще испытать всё, что можно! — вывернул в нужную сторону разговор.

— Уничтожать свои порты и города? — растерянно спросила Хюго.

— Ни в коем случае. Основные операции будут на суше, так что оставим ваши корабли в стороне. А вот роботизированные комплексы… — сделал в ответ более чем прозрачный намёк.

— А что с ними? — удивлённо произнесла она.

— Да всё в порядке, но часть нанитов позаимствуем с кораблей, для создания необходимой техники. Но самая соль здесь не это, а разработка для вас «аватар»! — намекая и голосом, и выражением лица, и даже глазами, какая это круть.

— А зачем они нам? — в этот раз растерянно спросила она.

— Видишь ли, операция предстоит против серьёзных родов, а значит, вполне вероятно, высокоуровневых волшебников. А это всегда чревато непрогнозируемыми последствиями, и мне вовсе не хотелось бы, чтобы вас по недомыслию уничтожили. А так мы потеряем всего лишь массив нанитов, — пришлось объяснять свою задумку.

— Но ведь нас не так-то и просто уничтожить, — возразила она.

И в этом был свой резон. Виброброня, это вовсе не хухры-мухры.

— Есть одна трудность. Я и мой род, соответственно, относимся ко второму кругу, и нас попросили сильно не светить возможности, выпадающие за его определение. А значит, нужно будет демонстрировать потери, превозмогание и другие ограничения в силах и средствах, — стал объяснять политическую ситуацию вокруг операции.

— Надо будет показать слабость? — перешла она на деловой тон, явно уловив суть.

— Не совсем. Просто не демонстрировать все возможности. Потому и удары с орбиты по целям, используя ваши корабли, даже применяя только «Гроздья гнева» нельзя. А значит, будем мраковать. Но замаскироваться под истребитель-бомбардировщик шестого поколения можно, но опознавательные знаки применять придётся союзнические. У нас такого вооружения по определению быть не может, а уж тем более реально располагаемого. Улавливаешь мысль? — спросил её в конце.