Цифры — Тимур Рымжанов

— Концерт с песнями им устроишь? Или по одному выуживать будем? — спросила Аня.

— Посмотрим на месте, — кивнул я в ответ. — Можно конечно и песенками их позабавить, но эти вурдалаки лично для меня, как темные лошадки, ничего про них толком не знаю.

— Мы и про полукровок ничего не знаем. Только то, что у них какая-то нездоровая тенденция собираться в большие кучи.

— Разберемся. Мы с тобой это уже обсуждали, пока игрок «белый», он нам не враг. Помнишь, как тогда, на Красном октябре. Игра все по-своему считает. Так что сначала думаем, потом делаем.

— А можно вопрос, ваша светлость, — вдруг вмешался в наш диалог майор.

— Да, можно, конечно, и вот без этих всех «ваша светлость», с чего вдруг такой выверт⁈

— Нас генерал-полковник предупредил что с новой аристократией следует вести себя соответственно. Так что и вы поймите, для нас это приказ. Мы же статус видим. А вопрос в том, что это за «белый» игрок? И почему он не враг?

— Тут все просто. Вы можете спорить, ругаться, сыпать угрозами, но в новых реалиях всегда виноват тот, кто напал первым. Системе плевать на наши разборки. Очки и бонусы получает тот, кто защищается. А вот нападающий, увы, нет. И принцип «Бей первым» тут не в чести. Вот как-то так все и устроено. Этот вурдалак сто тысяч раз может быть не прав, гнусная тварь. Но если его статус вы видите, как белый, для вас он не враг.

— А если он заложника уничтожит, тоже не враг?

— А вот этого я не знаю. Вполне возможно, что в таком случае система посчитает его врагом. Я с таким еще не сталкивался. Так что будем проверять вместе. Просто имейте ввиду уже известные факты. Виноват тот, кто нападает. Можно валить тараканов, хоть у них и белый статус, они пришельцы из другого мира, по определению враги. А вот среди своих, тут нужно смотреть расклад в каждом конкретном случае.

Полем боя стал целый квартал микрорайона с высотной застройкой. Полиция и гвардейцы пытались выставить оцепление. Если в первые дни, у них это получалось без проблем, то сейчас, силы явно были не равны. В одном из домов на уровне примерно шестнадцатого этажа разгорался пожар. Спасатели подогнали пожарную машину с лестницей, но и их самих приходилось охранять от разбушевавшихся игроков. Нижние этажи квартир, магазинов все действительно превратилась в самые настоящие руины с обвалившимися стенами и выбитыми окнами.

Мы выбрались из машины и сразу же направились в сторону места боя.

— У вас магические щиты есть? — обратился я к майору.

— У одного из наших магов воздуха есть, но он может держать его всего три минуты.