Целитель. Книга третья — Андрей Первухин

Ничего примечательного я не замечал, разве когда ехали, видели огромное стадо катров и всё. Скорее всего, так же жили обычные кочевники из нашего мира, без особых излишеств. Само собой, появление гостей не могло остаться незамеченным, орчата буквально со всего стойбища собрались на нас поглазеть. Хотя выглядели они не так как дети гномов, а более спокойно, наверное, люди тут иногда появляются.

Мы направились в центр стойбища, где располагалось несколько самых больших шатров. Отличались они не только размерами, но и украшениями, были более разноцветные, этим как бы показывая статус владельцев.

Естественно, я прекрасно понимал, что позвали меня сюда не ради того, чтобы просто покормить, хотя думал, что нужно просто кого-то вылечить. Как и у людей, у орков больных в стойбище хватало, было видно, что эти ребята часто воюют. Впрочем, судя по количеству бойцов, они наверняка уничтожают каждого своего соперника. Не удивлюсь, если именно они перебили кочевье тех орков, которые на нас возле гор напали. Просто Орн постоянно удивлялся, что у каких-то бандитов имеются катры, по его мнению, такого просто не может быть. Разбойников с катрами легче выследить и уничтожить. Забавный он, нет чтобы с орчанками об этом поговорить, но он по каким-то соображениям меня по этому поводу доставал.

— Господин Ларс, — начал шаман беседу, когда мы откушали мясо и молоко катров. Стол хоть и не радовал разнообразием блюд, но всё равно поели сытно, к тому же тут даже какую-то местную траву подавали, я такую несколько раз видел, она чем-то щавель напоминает, но не думал, что её можно есть. — Ты, наверное, сейчас думаешь о том, зачем мы вас к себе в гости пригласили?

Беседовали мы втроём в шатре вождя, даже вся его семья удалилась, когда он махнул рукой, а вот ужинали большой толпой.

— Скорее всего, вам нужна моя помощь, — улыбнулся я. — Обычно ко мне обращаются как к целителю, люди и не только они часто болеют.

— Тут ты прав, — вздохнул шаман. — Только я справляюсь с лечением орков из своего стойбища. Что же касается инвалидов, так нужно было лучше тренироваться, чтобы не получать такие увечья, сами виноваты. Но у нас к тебе другое предложение.

— Какое? — Не стал тянуть я, когда шаман замолчал.

— Насколько мне известно, твои земли находятся на границе с Диким лесом?

— Да, — кивнул я.

— Мы бы хотели покупать вашу добычу, — выдал шаман. — Видишь ли, нам тоже нужны части тел чудовищ, чтобы варить из них зелья. Да, кое-что доходит и до нас, правда, через несколько рук, из-за чего цена многократно возрастает. По местным меркам у нас довольно богатое кочевье, только мы сильно отличаемся от людей. Наши дети сыты, воины сильны, можем укорот любому противнику дать, нас стараются не трогать, в то же время по меркам людей мы ничего стоящего предложить не можем. Иногда случается так, что в наших руках появляется немного серебра и золота, но этого мало, а взять больше нам просто негде. Могли бы отдавать в уплату катров, да только люди берут много, к тому же им наши животные нужны только для еды, как тебе уже известно, мясо катров нежное и вкусное. В общем, используют их только как еду, для людей проще лошадей разводить, меньше хлопот, не берут он себе катров, а если и удаётся что-то выменять, то цену заламывают непосильную. В обмен на ингредиенты мы вынуждены посылать своих воинов на службу к людям, где им поручают самую опасную работу. Кроме того им приходится участвовать в конфликтах, которые нас вообще никак не касаются.