Целитель. Книга третья — Андрей Первухин

Гости спешились, им не следовало показывать свой гонор, я последовал их примеру, тоже слез на грешную землю, как и Орн. Приготовился вести беседу, мол, идём из гномьих гор в людские земли, проблем от нас не будет, мы тут просто по краешку ваших земель пройдём. К сожалению, первая же фраза шамана, мягко говоря, выбила меня из колеи.

— Долгих лет тебе жизни и процветания твоим землям, господин Ларс, — выдал шаман, заставив меня замереть от удивления.

— Приветствую вас, — всё же собрался с мыслями я. — Рад повстречать таких достойных воинов степи. К сожалению, не знаю, как вас зовут.

— Меня зовут Шугог, я шаман кочевья, в чьих угодьях ты сейчас находишься, а это Урзул, вождь племени и сильнейший воин.

— Рад с вами познакомиться, — растянул я губы в улыбке. — Прошу прощения за нескромность, а откуда вы меня знаете? Не припомню, чтобы имел с вами какие-либо дела, я вообще первый раз в степи.

— Ты маг, можешь повелевать землёй, я же могу повелевать духами и не только степными, но и горными, они мне сказали о том, что ты идёшь.

Понятно, — кивнул я. Надо же, о моём приходе они знали, о подобном меня Орн не предупреждал, он и сам сейчас выглядит удивлённо, если не сказать, что глупо. Ладно, наплевать, всё же эти ребята пока агрессии не выказывают, а это уже хорошо.

— Наше стойбище находится недалеко отсюда, — заявил шаман. — Будь нашим гостем, у нас есть к тебе интересное предложение.

В гости мне к ним не хотелось, вообще подобного не планировал, поэтому тут же начал обдумывать, как бы отказаться от такого щедрого предложения.

— Клянусь великой степью и своими предками, что в нашем стойбище тебе ничего не грозит. Клянусь, что нет в моих мыслях против тебя и твоих сопровождающих ничего дурного, — подал голос вождь, видимо заметив мои сомнения.

— С радостью у вас погощу, — улыбнулся я. — Только не долго, мы спешим.

Кочевье, в которое мы получили приглашение погостить, было большим даже по меркам степи. Они точно могли выставить несколько тысяч воинов против любого агрессора, вздумавшего напасть на их земли. Хорошо, что я не стал принимать опрометчивые решения и атаковать орков, дабы показать, что с нами лучше не связываться. Неизвестно, что представляет собой этот шаман, но так как нас мало, они могли запросто напасть ночью и уничтожить наш отряд, учитывая, что кроме меня и Орна воинов в отряде нет.

Жили кочевники в больших круглых юртах целыми семьями. Кстати, я обнаружил, что тут полно воительниц орчанок. Только позже удалось узнать, что они по каким-то своим причинам не могли управлять катрами, поэтому до этого я их и не видел, всё же верхом на животинах передвигаться было намного быстрее. Они просто не успели бы за верховыми пешком, вот и не поехали нас встречать.