Целитель. Книга шестая. Возрождение империи — Андрей Первухин

Будь я на его месте, то просто бы ушёл, но эльфы сдаваться без боя не хотели, не позволяла гордыня. В результате они дорого заплатили за свою гордость. Возможно, таким образом Эльдакар избавлялся от неугодных, мол, вы тут держитесь, скоро я приведу армию. Армию эльфы собирали, только они готовились к обороне своих исконных земель и о войне на людских территориях даже не помышляли, Эльдакар оставил своих подчинённых на убой.

Перед тем как развязать очередную войну, командиры напомнили солдатам, как эльфы поступали с людьми, сколько детей погибло от их рук и тому подобное. Не забыли упомянуть о том, что они выгнали крестьян из их домов, многие из-за этого погибли от голода. Также вспомнили давнюю войну, где эти остроухие сволочи выставляли перед собой живой щит из женщин и детей. В общем, морально воины были готовы рвать недругов на части.

Сейчас я превосходил армию эльфов по численности раза в три, это если не считать союзников, так что мог бы справиться сам, но не хотелось лишних потерь. Эльфийских магов я тоже не опасался, у меня уже было два десятка очень сильных магов, которые приняли не одно магическое зелье, тем самым увеличив свою магическую мощь в разы. Мой верный друг и слуга Ральф выпил уже четыре зелья, так что на данный момент мы с ним являемся сильнейшими магами империи. Впрочем, скоро появится ещё несколько таких же сильных.

Я не стал отправлять своих людей к эльфам, мои подчинённые просто поймали дозорных, после чего передали им послание, что из-за наглости и подлости эльфов император Ларс Первый объявляет королю эльфов Эльдакару войну, простая формальность. О том, что начнётся война, знали уже все, да и не успели бы эльфы передать эту весть, потому что уже на следующий день моя могучая армия перешла границу. Одновременно в наступление пошли сразу три людских короля и мой союзник Фрор. Гномы единственные, кто смогли до последнего сохранять секрет о своей численности. Их армия вышла из гор, сбила жидкие эльфийские заслоны и устремилась мне навстречу.

Эльфы пытались устраивать засады, но получалось у них это скверно, вокруг армии носились мои питомцы и часто обнаруживали эти засады. Эта война, если эту бойню можно было так назвать, продлилась всего три месяца, пока мы добирались до крупного города, который являлся столицей. Тут закрепились эльфы, продовольствия у них было много, они надеялись измотать нас штурмами. Не получилось, вскоре подошли союзники и взяли город в плотную осаду. Через две недели, разрушив стены, мы сначала запустили в город чудовищ, а потом сразу с четырёх сторон ворвались в него сами.