Целитель. Книга шестая. Возрождение империи — Андрей Первухин

Кстати, остроухие удивили, они вторыми признали меня императором, правда, только гонца от своего короля прислали с поздравлениями, а вот посольства в моей столице не было. После этого мой новый титул признали прибрежные короли и свободные аристократы, живущие по соседству. Королевства бывшей империи признавать над собой власть не пожелали и даже отозвали посольства, но торговлю всё же продолжали.

Эльфы своё слово нарушили даже быстрее, чем я начал приближаться к их границам. Они всё же умудрились отстроить крепости, после чего снова договорились с королями и отхватили себе новые владения. Впрочем, я тоже не зевал и начал присоединять к своей империи один кусок за другим. Сейчас у меня не было недостатка в солдатах. Увеличивали свои границы, очень быстро приближаясь к своим недругам.

Слово они своё нарушили, так что я не собирался соблюдать мир, пришла пора им ответить за все свои прегрешения. Мои вассалы меня в этом полностью поддерживали и будут только рады, если мы схлестнёмся с эльфами.

Война с остроухими произошла спустя двенадцать лет после того, как я стал императором. К этому времени мы вышли к их границам. Они тоже понимали, что войны не избежать, активно искали союзников в лице людей. Мне стало известно о том, что именно они говорили королям. Тут всё просто, эльфы убеждали их в том, что как только я разделаюсь с ними, как тут же завоюю их королевства.

Нужно отметить, что у меня была мысль разгромить только остроухих, а вот на владения королей я не претендовал, если сами не спровоцируют. Да и не хотелось мне отбивать постоянные набеги орков, пусть между агрессивными племенами и моей империей будет безопасная зона. Я смог донести это до королей, которые сначала решили заключить союз с эльфами, а потом сами прибыли ко мне на переговоры. Благо, что теперь не нужно было делать крюк, можно было добраться до моей столицы по реке.

Три короля, в том числе и бывший император, сделали щедрое предложение. Совместными усилиями мы вышвыриваем эльфов со своих территорий, после чего делим её. Половина отходила мне, под мой контроль переходила также дорога в королевство гномов. Они признают меня императором, но я обязуюсь не нападать на них без повода и не пытаться взять их владения силой. За всё время своего правления я ни разу не нарушал данное слово, поэтому мне охотно поверили. На этом совете присутствовал король гномов Фрор, во время нашего конфликта он тоже не собирался стоять в стороне.

Видно Эльдакар узнал о том, что союзники его предали, поэтому начал готовиться к войне. Первым делом вывезли на территорию своего королевства всех женщин и детей, а потом начали вывозить из него всё, до чего могли дотянуться, срезали даже плодородный слой земли и увозили к себе. Идиотом Эльдакар не был, он понимал, что не сможет удержать эти владения.