Царский писец — Олег Мамин

— Какой тебе прок от этого? — сказал я невежливо.

Травма как бы обесценила мою жизнь, я уже не так за неё цепляюсь, чувствуя, насколько она станет сложнее. Никаких грешных суицидальных мыслей нет, но и предвкушение счастливого будущего тоже исчезло. Вера в то, что всё у меня получится, ослабла.

— Невеста — это почти жена. Должна же я заботиться о будущем муже, — удивительно, но я не заметил ни издёвки, ни иронии, хоть и было сказано как-то слишком бодро, почти весело.

— Не хочешь отвечать — не отвечай. Я сейчас плохо воспринимаю шутки, — я опять нагрубил. Не понравилась мне её игривая интонация.

— А я уверена, что это временная трудность, — её интонация не изменилась. — Глаза у тебя точно не появятся, раз ты в себя не веришь, а вот зрение — вернёшь. Я вижу твою уверенность.

Она приблизилась к самому уху (я понял это по дыханию) и прошептала:

— Вообще-то я надеялась, что ты восстановишь хотя бы один глаз. Как настоящий Гор.

Картинка тут же сложилась: я не просто не стал менее желанным как супруг. Всё наоборот.

Гор — это сын Ра. Титул царя и его детей. В бою с Сетом он потерял левый глаз, а потом…

— Мне нужна Хатхор, чтобы наполнила его молоком газели, — пошутил я сквозь слёзы. Кстати, а они у меня будут?

— Тебе повезло, — смеясь сказала «невеста». — Я жрица Хартхор!

Вот так⁈ Только подкинул аргументов к легендарности. А я-то думаю, что это она носит «хаик Изиды»! — это такая накидка поверх калазириса из очень тонкой ткани, почти прозрачной. Что-то вроде пончо, но почти невесомая. Если руки поднять, как крылья будет выглядеть. Но с другой стороны, почему тогда в нубийском парике ходит, а не с локонами Хатхор? Вообще у жрецов каждого бога свои особенности во внешнем виде, их не так часто нарушают. Хотя, бывает, когда не на работе. Та же Анкетсат наряжалась весьма свободно вне храма, но всё-таки оставались признаки того, какой богине служит.

Не стану выспрашивать, не до того сейчас, меня топят моими же аргументами.

— Я оговорился. Только Тот мне поможет. Он мой ниути, — проворчал я. Мне-то совсем не смешно. Да вот только я опять придумал плохую отговорку — такая легенда тоже есть.

Есть ещё история, что Анубис закопал глаз и из него вырос виноград. Ну, тут понятно, наверное, почему именно он. Иногда, кусая виноградины, упруго брызжущие соком, думаю, что они похожи на глаза.

Поверженный без боя, я предпочел уйти со скользкой темы, а то кажется, что принцесса все возражения уже продумала.

Похоже, они тут в женском доме только и делают, что соревнуются в степени близости к трону. Если не лично, то двигают детей. Вся их жизнь посвящена этой теме.