Трудовые будни барышни-попаданки 5 — Джейд Дэвлин

* * *

Но все же в приоритете у нас была ликвидация крепостного права. «Без спешки, без рывков, но неотвратимо и неуклонно», — сказал Миша. А я добавила, что если мы не можем мгновенно отменить рабовладение, то временно поменяем его на упорядоченный феодализм.

Так и действовали. Исключили любые возможности продажи людей — купить можно деревню целиком. Но и купив, нельзя переселить жителей из-под Торжка в Таврическую губернию.

Ограничили произвол «насильственной лозы». Сразу помещичьи розги отменить не смогли, но каждый случай наказания должен быть занесен в специальный журнал, по особому формуляру, а в конце года — выписка в уезд. Если крестьянин или дворовый не согласен на наказание — пусть барин везет их в уездный суд, а там помещик заплатит пошлину за судебное решение, крестьянин же в любом случае, накажут его или нет, ничего не платит.

И за любые злоупотребления — немедленно имение в опеку. Так еще и половина доходов идет в специальный фонд, из которого их вернут помещику, только если в суде будет доказана его невиновность.

Между прочим, рекрутская служба в десять лет тоже стала хорошим путем выхода из крепости. Ведь солдатчина «очищала» крестьянина: снял шинель — уже не помещичий. Так еще казна стала принудительно выкупать солдатских жен, если те остались у барина. Мы помогали этим женщинам переселяться из деревень в города, поближе к месту службы супруга. Дело доброе, но большие расходы…

Офицеры, между прочим даже недавние члены тайных обществ, считали эту новацию едва ли не блажью. А пару лет спустя мнение изменили. Ведь недавно крестьяне не жалели денег, чтобы купить молодожену рекрутскую квитанцию, и вместо широкоплечих молодцов полки наполняли квазимоды и печальная мелюзга. Теперь же стать рекрутом — значит и самому от барина уйти, и жену с детьми освободить. Как заметил князь Трубецкой, кстати занятый разработкой военной реформы, рекрутов гренадерского роста стало поступать больше, чем егерского.

Но это были отдельные диверсии против крепости. Требовалось крушить стены.

Создали Земельный банк. Он действовал методом софинансирования: если крестьяне готовы всем селом выкупить землю, то банк оплачивает три четверти стоимости недвижимости. А если соотношение иное и крестьяне готовы дать 60–70 процентов, то тогда они освобождаются от любых повинностей и налогов на несколько лет. Заодно вводился закон и о выкупе дворни, причем и в индивидуальном порядке. Принцип был прост: покупать людей в розницу можно только для освобождения.

Увы, и солдатские жены, и Земельный банк — все требовало экстраординарных расходов. Вот тут-то мы с Мишей и вспомнили давнюю идею насчет неоткрытых золотых россыпей.