Если сохранить прежний курс и хотя бы пятнадцатиузловую скорость, то Первый броненосный отряд прикроет легкие крейсера где-то через час. Русские начнут стрелять уже минут через десять… Нужно продержаться!
— Нагоняем! Ох, как нагоняем, Оскар Адольфович! — Иванов, не скрывая своей радости, весело посмотрел на адмирала. — Двадцати минут не пройдет, как сможем открыть огонь на поражение.
— Кажется, вы правы. Молодцы «Жемчуг» с «Изумрудом» — подбили все-таки одного!
— Умницы! Теперь дожмем!.. Не прикажете перейти в боевую рубку?
— Рановато пока. Еще успеем в духоте насидеться. Как «Олег»?
— Отстает пока, но при таком положении дел скоро нагонит.
— Ясно. Ничего — пока начнем сами, а там и Добротворский присоединится. Ну, с Богом!
— Лейтенант Деливрон, начинайте пристрелку!
Старший артиллерист «Баяна» только и ждал этой команды — нескольких секунд не прошло, как рявкнула носовая башня.
С мостика напряженно вглядывались в бинокли, ожидая всплеска от падения снаряда…
— Совсем чуточку недолет. Теперь нащупаем!..
«Нийтака» шел в строю на левом фланге, далее в «шеренге» следовали «Цусима», «Читосе» и «Кассаги».
Наиболее логично было бы обрушить на подранка огонь именно «Баяна» или хотя бы «Богатыря», но это требовало перестроения, а значит, и потери времени.
Поэтому крейсером принца Хигаси занялись «старые знакомые» — легкие скороходы русской эскадры, им теперь, при почти десятиузловой разнице в скорости со своей «жертвой», достаточно быстро удалось привести противника на такой курсовой угол, что по нему могли стрелять все их пушки правого борта, кроме ютового орудия «Жемчуга». К тому же помогала одна шестидюймовка с «Богатыря», которую все равно было не направить в его основного оппонента — «Цусиму».
«Баяну» в завязке боя досталось сразу два противника, но нагонявший «Олег» с минуты на минуту должен был взять под обстрел японского флагмана…
«Нийтака» являлся, наверное, одним из самых обстрелянных кораблей Объединенного Флота: войну он начал в Чемульпо. Боем с крейсером «Варяг», затем Ульсан, когда, вместе с эскадрой Камимуры, удалось потопить «Рюрика», злосчастная Цусима. И вот еще одно сражение с русскими. Которое, судя по всему, может стать последним для совсем еще не старого «ветерана»…
— Неужели боги отвернулись от нас, — мрачно размышлял принц Хигаси, наблюдая неотвратимое приближение «Жемчуга» и «Изумруда». Он не боялся, что эти несерьезные кораблики, опасные только для миноносца или канонерки, смогут потопить его крейсер артиллерийским огнем даже за два или три часа боя. Но этого и не требовалось — нанести повреждения, которые приведут к еще большей потере хода своей лавиной пусть и не очень крупных снарядов, русские вполне способны. Что уже и продемонстрировали ранее. А потом найдется кому добить…
