Возможность принудительного выкупа казной нужных изделий из проекта указа я жирно вычеркнул. Уже после второй, если не первой такой акции народ потеряет доверие к власти и аукциону в особенности, начав искать обходные пути, тратя на это много сил и рискуя нарваться на мошенников. Значительный сектор экономики может быть выведен в тень, уклоняясь от выплаты налогов. Зачем? Законопослушные граждане должны знать, что пока ты ведёшь себя честно, государство также честно относится к тебе, ни в коем случае не следует преступать черту, выходить за кон, как славяне называли рубеж или границу, откуда произошло само слово «закон».
Если нам сильно нужно будет что-то конкретное, просто повысим закупочные цены на него, а чтобы возместить затраты, всегда есть возможность ввести временный «чрезвычайный» налог. К тому же, единый государственный аукцион гораздо удобнее, цены сбалансированы, денежные потоки прозрачны, чистота и честность сделок с уплатой положенных налогов.
Плодить дополнительные «сущности» в виде отдельных несвязных инвалидов — суррогатов общегосударственного аука, неподконтрольных минфину, очень не хочется. Меры против них также есть в вышедшем указе.
Сейчас мы начали активно чистить завалы произведённого нашими ремесленниками ранее трэша, тоннами вывозя его на все подряд аукционы «внизу». Мороки много, прибыль околонулевая, поэтому данная акция одноразовая, подобное «гэ» проще запретить.
Набрал на нашем ауке вещей «борщелюбу», хорошенько почистив раздел не очень дорогой алхимии, скупив средних и средне-хороших эликсиров, расходники — разлетятся быстро. С оружием и одеждой уже сложнее, нехорошее не нужно, хорошее дорого, чересчур тратиться не желаю. Выбрал пару «необычек», да с десяток «отличек» на разные классы, зато полных сетов, что уже очень неплохо. Добил Дорожный ящик различными свитками, вот сюда сгрёб весь оставшийся хлам, сожгут, тем более что на халяву.
Встретились, над ним уже горит клантэг «Поймавшие Удачу», название улыбнуло, в тему. Перегруз барахла на его облачный склад, пока работает чётко, без малейшей задержки. В новообразованном клане числятся уже четырнадцать игроков, собираются вместе сходить в данж, немного сыграться и проверить бойцов в деле. Подкинул ему ещё пятьдесят кусков голды за оперативность и для мотивации.
Домой, процедура переноса сознания в ТраАдара. В Армине всё спокойно, королевский меллорн, старательно отпаиваемый живительной водой, постепенно оживает. Услышав мой план высадить по границам Нового леса его копии, «великодушно» выделил семь больших веток, которые со всем бережением поместили в кадки, дать время пустить корни, напоили водичкой и магией для ускоренного роста.
