Тринадцатый) Том 4 — Андрей Северский

Воздух ощутимо наэлектризовался, шутки кончились, начинается суровая проза жизни — межплановый портал готов прорваться. Черныш! Я оставил его в баронстве, заботливый хозяин, что ни говори. Сконцентрировавшись, смог вызвать его по месту своего нахождения. Тихо, малыш, тихо. Разорви верёвки на руках, вот так, молодец, одна рука свободна, теперь вторая. Ляг, замри! Княгиня направляется ко мне, в руках у неё нож. В других условиях я бы непременно восхитился им — из чёрного обсидиана, сложной многогранной шлифовки, острый, как бритва.

— Ну что, пришло твоё время, названный брат. Это так символично — отдать за моё освобождение жизнь и душу братишки… — эти слова про «моё освобождение» однозначно говорят об использовании Эльвинулиэны как марионетки.

— А последнее слово?

— Последнее слово? Зачем?

— Я хочу сказать его не тебе, а своей сестре.

— Это так мило, я бы заплакал, но не умею. И что ты хочешь ей сказать? — «оно» нависает надо мной.

— Я. НИКОГДА. НЕ. ПОЙДУ. ТУДА… — левой рукой хватаюсь за руку эльфийки с ножом, раскрытой ладонью правой бью в район носа.

Ошеломил неведомое чудо-юдо, выворачиваю нож из руки, пытаюсь резануть по горлу. Непонятная хрень уворачивается, отпрыгивая в сторону. Вспарываю верёвки на ногах, соскакиваю с камня — возвращается контроль над всеми функциями. Быстрое переодевание и экипировка. В руки уже привычно щит и шпага.

— Потанцуем, тварь! — можно банально смыться свитком телепорта, но ярость и кураж кричат мне: прикончи его!

Рывок, но я остаюсь на месте, не понял. Прыжок мага — микротелепорта нет. Умения здесь и сейчас не работают, догадываюсь я. Херово, честно говоря. В бой идёт магия — шипы, чтобы тормознуть эльфу, подобраться на расстояние удара и закончить этот спектакль.

Шипы ранят её, вызывая громкий стон и кровотечения, нормально. Бегу к ней, она прыжком выходит из зоны действия шипов, и магией заживляет раны.

«Полоса здоровья не проявилась!» — доходит до меня неочевидный факт.

— Так даже интереснее! — заявляет она-оно и в меня летит огромный огненный шар, взрываясь на подставленном щите.

Горячо и больно левой руке, несмотря на резист восьмидесяти пяти процентов урона от магии Огня, или вся эта программная шелуха также не работает? Летит второй огнешар, увернуться не успеваю, опять принимаю на щит, рука горит ожогом. Малое исцеление — боль проходит. Всё это, несмотря на отсутствие цифровых показателей здоровья. Ладно, скорректированный режим боя принят.

Уклоняюсь от следующего огнешара, бегом сближаюсь, замах, удар по пустому месту, она очень быстра. Начинаются догонялки среди камней, оно в теле Эли играется со мной, постоянно ускользая. Командую Чернышу помочь мне зажать её. Серия быстрых ударов, и бар питомца сереет. Убила. Бешенство выплескивается наружу, словно бурление говн. Выносливость у меня всегда полная благодаря колодцу маны, а вот скорости и ловкости не хватает. Она всегда на шаг впереди, весело посмеиваясь над моими попытками догнать её.