Тринадцатый) Том 4 — Андрей Северский

— Я сердце дома, хозяин. Посмотри в подполе в спальне.

Уф, ладно, пока, ПОКА, это не белочка. Нахожу, достаю, по его же совету заключаю в стеклянный сосуд, запечатываю. Сейчас точно пора, не встретить бы игроков на выходе, лишние разговоры и пересуды хорошего не сулят.

Забежать в Храм, к Ковалю, выразить ему своё «фи» и спросить, что вообще творится в других планах? Несмотря на обильное приношение, принятое как надо, беседой меня не почтили. То ли чувствует за собой вину, и не хочет усугублять, ждёт, пока я остыну, то ли что-то случилось, ведь на связь не выходит уже месяца три с лишним, после отключения режима наибольшего благоприятствования ни разу с ним не говорил.

Ладно, будет время, разберёмся, главное, чтобы оно было, телепортируюсь в Ад, некоторое время попробую отсидеться там.

* * *

Чуть ранее.

Просыпаюсь, голова тяжёлая, словно чугуниевая. Руки — ноги не слушаются. Что это я так? Помню баронство и вручение шкатулки, Вика, стоп, это сюда не относится, прилетел к Эльке, вино… дальше темнота. Нализался до потери сознания и памяти? Осторожно открыть глаза. Темнота, разбавленная неровным мерцанием множества слабых огней вокруг.

Оглядываюсь, мои конечности, оказывается, связаны крепкими верёвками, сам я распластан на жёстком камне, вокруг которого стоят пять подсвечников со свечами, вот откуда мигающий свет. Голос Эльвинулиэны неподалёку монотонно зачитывает одну и ту же фразу по кругу.

— Эль, что за шутки? — пытаюсь прояснить обстановку.

Речитатив прерывается, она появляется в освещённом кругу:

— Очнулся, братец? Это хорошо, скоро он придёт в этот мир, а ты отправишься на его место, в Вечную Пустоту. Я выполню его волю, — неживым и «бесцветным» голосом отвечает она.

Э-э, мы так не договаривались! Мы вообще никак не договаривались. Этот пассаж про Вечную Пустоту мне как-то не нравится, до глубины печёнки. Напоминает выражение «страна вечной охоты» у индейцев. Это значит конец жизни в этом мире?

Не, не хочу. Слинять отсюда и поскорее. После нескольких попыток сделать хоть что-нибудь, на ум приходит национальное индейское жильё — фигвам. Ничего не доступно: ни мешок, ни внутренние слоты, ни магия. Даже форум и менюшка закрыты, что наводит на крайне неприятные мысли. Лежу и дёргаюсь, словно бабочка на иголке, пытаясь докричаться до сознания эльфы, потому-что в её теле находится что-то другое, не из нашего мира, жестокое и кровожадное. Тщетно.

Она разливает по полу жидкий огонь, на котором мне становится виден кусочек нарисованной пентаграммы. Это уже начинает надоедать. Огонь на воздухе ярко вспыхивает, вырвавшись на волю из «тесного» термоса. Снова молитвы, если это можно так назвать. Что же делать, неужели конец приключениям и вечной жизни? Не могу сделать абсолютно ничего, обидно до зубовного скрежета.