— Вот что осталось от этого вампира, — я указал на кучку пепла рядом с собой. — Мне удалось пленить его, но затем он весь посерел и буквально обратился в прах. Да, он был ранен, но ни одна рана не была смертельной, за это я ручаюсь.
— Достигая определённого уровня развития и возраста вампиры могут оборвать свою жизнь, — сказал мне Максимус, пока Август наклонился над прахом и начал его изучать. — Мы буквально отрываем свою душу от тела, которое гибнет в считанные секунды. Что конкретно происходит с душами нам неведомо, однако если верить вампирам, что пришли в этот мир со своей родины, то они отправляются на перерождение. И вроде как часть накопленной твоей силы переходит с тобой в новую жизнь. Но как по мне это лишь отмазка для тех, кому надоела жизнь — прожив целые века некоторым просто… надоедает всё.
— Может кому и надоедает, но перерождение это не вымысел, — сообщаю вампирам главную тайну мироздания. — Правда вот насчёт переноса сил это уже скорее всего неправда. Для такого надо проводить специальные ритуалы. Но никому не слова про то, что только услышали.
— М-мы поняли, — кивнул Максимус. — В любом случае он просто убил себя — судя по волне энтропии, что мы ощутили, этот вампир был силён.
— Да, вы это уже говорили по телефону. Этот гад что-то сказал про мою порченную кровь. И якобы будут другие вампиры, которые придут по мою душу и они будут гораздо сильнее. Ребят, не в обиду, но это ваша община такая слабая или эти ребята излишне сильны?
— Истина где-то посередине, — сказал Август поднимаясь в полный рост. — Полноценные вампирские кланы хоть вроде и имеют вес и влияние в Европе, однако на них наложены и многочисленные ограничения со стороны людей. Никому не нужно появление нового Дракона Крови. Среди этих кланов есть воистину сильные вампиры. А те, кто живёт тут с момента попадания в этот мир, пожалуй, существенно сильнее магов первого ранга. Только вот если в клане становится слишком много сильных вампиров… Либо часть из них покидает клан и образуют общину по полный контролем людей, вроде нашей, либо льётся кровь и отнимаются жизни.
— Как я понимаю на общины вроде вашей накладывают ещё больше ограничений дабы не дать им набрать силы и стать полноценным кланом, так? — Догадался я.
— Всё так. Поэтому вы, скорее всего, встретились с кем-то из полноценного клана. А такие есть только в Европе, но вы это и так знаете.
Значит вампиры из Европы. Это сильно усложняет дело. Всё как и с Афганистаном и тем румынским бароном, который является подставным лицом в деле о нападение на меня наёмников — руки у меня сильно коротки. На обхват столицы их не хватает, а тут другие страны, где у меня нет ни знакомых, ни связей, вообще ничего.
