Требуха – китайский дракон — Михаил Северный

Вышел к дороге, посмотрел направо-налево и пошёл вдоль дороги, хотя нужно было переходить. За мной явно следили и вести их домой я не хотел.

По правую руку промелькнул винный киоск с Борисычем у штурвала. Он выглянул в окошко заметив меня и крикнул только»Э!» Я развел руками и невзначай обернулся. Двое не отставали, метрах в двухсот шли не спеша и о чем-то типа говорили. Я свернул к киоску и Борисыч заулыбался.

— Ну, наконец-то, Сергеич. Ты где пропал? Что будем наливать?

Он уже взялся правой рукой за кран улыбаясь во всю ширь. Двое приближались, несмотря на меня.

— Яблочный сок, — сказал я и поставил пакет, ближе к стенке, — что почём?

Продавца так перекосило, что было даже немного смешно. На лбу проступили большие буквы » Я не верю, что происходит, блядь!»

— Какой сок, дорогой? Ты заболел?

— Я завязал. Дай пепельницу, а то не вижу её.

— Пепельница только для покупателей, — огрызнулся Борисыч.

Преследователи прошли мимо, лениво осмотрели киоск, один из них кивнул мне и отвернулся.

— Я и есть покупатель. Покупатель сока. Дай пепельницу.

— Нету, — отрезал Борисыч и сделал «скучное лицо». Захотелось засунуть обе руки в окошко, схватить его за воротник и вытащить на улицу, но это криминал. Не для того я с лекарем связался, чтобы в драки ввязываться. Но так оставить тоже нельзя, не по мужски. Чтобы не уйти обиженным бросил окурок под ноги и раздавил прямо на земле.

— Э, — сказал Борисыч и высунулся в окошко, так удобно, только руку протяни. Посмотрел мне в глаза и назад залез. — Яблочный или вишнёвый?

Две фигуры потерялись на горизонте и я поднял пакет. Интересно можно дракону сок или отравится? Мишка ничего про сок не говорил.

— Передумал.

Борисыч ничего не ответил и скрылся в глубине вагончика, а я быстрым шагом пошел в обратную сторону. Дошел до своего поворота и быстро перешел дорогу, оглянулся. Тени приближались. Они бежали уже не скрываясь — двое здоровых мужчин в капюшонах. И какой-то звук еще. Как будто ветер хлестал за спинами или большие паруса хлопали. Я побежал.

Плохо. Очень плохо. Дом совсем рядом, знакомые могут увидеть и остановить. Топот сзади все сильнее, не привык я убегать, не по-мужски это. Хорошо, что время позднее и людей вокруг нет.

Преследователи уже не стеснялись и преследовали меня не скрываясь, я свернул влево, пробежал еще через одну арку и нырнул к забору, который ограждал парк. Перекинул пакет и одним движением перемахнул сам. Чужая рука только прошлась по моей ноге, схватить не успела.

— Стой!

Я наклонился за пакетом и чуть не упал, так сильно руки дернули за ворот футболки. Один вцепился и тащил на себя, а второй пытался вскарабкаться на забор.