Я вошёл в открытый мною портал самый последний, по-другому быть не может, он закрывался после моего прохождения. Едва я появился на оккупированной территории, едва смог сдержаться, чтобы не выдать матерную тираду. Место, где мы оказались, было занято, и хорошо, что не немцами, а нашими советскими партизанами. Не понимаю, зачем они забрались в такую глушь, тут же до ближайшего поселения идти и идти.
До стрельбы не дошло, к тому же солдаты были растеряны. Вот если бы подошли немцы, тогда бы среагировали быстро, а тут неожиданно из воздуха появились сначала женщины с маленькими детьми, а потом средневековые воины. Наверняка те партизаны, которые получали контузию, подумали, что им это всё просто кажется, вот и замерли с открытыми ртами. Первым с воинами отправился Юра, он и предупредил моих людей, что это свои и нападать на них не стоит.
— Старший кто⁉ — Рявкнул я, быстро оценив обстановку.
Своим вопросом хотел сразу же показать, кто у нас в группе главный, правда, не получилось. Только бойцов Красной армии из ступора вывел, бойцы зашевелились, готовясь к бою.
— Руки вверх, бросайте оружие! — Заорал один из них, но почему-то по-немецки, видно принял нас за фрицев.
Само собой, никто его команду не выполнил, мои воины не понимали русский язык, кроме меня и Юры. Будь у меня сейчас магические силы, просто бы усыпил всех этих людей, но сил вообще не было, вот и приходилось разговаривать.
— Старшего ко мне! — Снова подал я голос. — Нам нужно побеседовать! Не вздумайте стрелять, можете попасть в детей. Или вы как фашисты стали, плевать, кого убивать.
Последняя фраза оказалась лишней, крепко зацепил людей, если сначала на лицах было удивление, смешанное с настороженностью, то сейчас появилась злость. Впрочем, ко мне направилось пара человек, хотя звал одного. Юра тут же присоединился ко мне. Барон Аскольд не понимал, что происходит, но заранее нахмурился, по происхождению он был выше моего охранника, поэтому считал, что его место возле меня, в королевстве так было принято. Мне только среди своих разборок не хватало, позже всем всё объясню. Мы тут чужие, между собой ссориться не стоит.
— Вы кто такие? — Спросил у меня один из подошедших. — Предъявите документы.
— Нет документов, — отмахнулся я. — Но, как вы видите, мы точно не фашисты, да и не станут они ходить по лесам с детьми. Как я понимаю ты сотрудник НКВД?
Довелось мне где-то читать, что в большинстве крупных партизанских отрядов имелись сотрудники НКВД или разведчики, которые поддерживали связь с большой землёй. Этот отряд немаленький, да и застали мы их на марше, наверняка где-то недалеко находится их база, где имеются ещё бойцы.
