— Очень нужны, Фёдор Фёдорович. От строительства кораблей до формирования флотских соединений.
Так что, ознакомившись с моим «Спешным», посетившем Америку на паровом ходу и без особых проблем вернувшемся обратно, адмирал сразу восхитился.
— Это какие же возможности открываются, милостивый государь, эдак можно любого врага победить в безветреную погоду.
А когда Ушаков посетил один из готовых ракетоносцев и понаблюдал за учебными стрельбами, то стал готов помогать и подсказывать во всём что связано с морским делом.
— Один вопрос, ваша светлость, а хватит ли вам денег чтобы сполна оплачивать такие великолепные корабли и оснащать их паровыми движителями?
— Так я, господин адмирал, финансирую строительство новых судов лишь по мере возможности. И в первую очередь вкладываюсь в усовершенствование как судов, так и оснастки и оборудования для них. Ну и в подготовку экипажей также. Вместе со Степаном Сергеевичем Ланским открыли ещё одну школу. На этот раз для подготовки специалистов для паровых машин, используемых во флоте.
— Интересно, очень интересно и поразительно. Даже в голову не приходило, что у нас в России возможно создания столь передовых механизмов и машин. Всё казалось, что лишь в Европе сиё возможно, а наш удел лишь корабли строить, пушки для них отливать, да на них воевать.
Вот как оно бывает, вроде патриот и человек образованный, а не всё знает. Нечто вроде того, что часовые механизмы хороши лишь в Европе, а часовщики Кулибин и Гладкой как бы всего лишь поделочники невысокого уровня. И это не вина таких же «ушаковых» на Руси, а беда по причине неполной осведомлённости.
Один помещик побывал в Гааге и приобрёл шикарное меховое манто для своей супруги. Вернувшись из вояжа они с женой хвалились «изяществом из самой Европы», пока не пересеклись с одним гильдейским купцом. Тот такое же манто, один в один, приобрёл в Петербурге в меховом магазине Вернона.
— Ну надо же, милсдарь, в Европу ездил, а оказывается европейские вещи можно и здесь приобрести.
— Да, сударь, цивилизация и до нас дошла, коли европейские товары в Петербурге продают. Жаль, что наши лапотники никогда такую красоту не смогут шить в России. Хоть бы иноземных мастеров приглашали бы, что ли, а то совсем мы отсталые какие-то.
И это в тот момент, когда законодательница парижской моды, Жозефина Богарнэ (пока ещё жена Наполеона), заказала целый меховой гарнитур именно у нас с Верноном. Мол, «нигде в Европе не сыщешь меха столь высокого качества и изделия из них». Так и написала мне в письме, попросив оказать протекцию в исполнении заказа «вне очереди», гы-гы. И пока евромонархи политическими пиписьками меряются, люди попроще (навроде английских заводчиков) умоляют продать им хотя бы парочку именно русских паровых машин. Два завода в Англии (Александра и мой), созданные совместно с Уаттом и Боултоном, свои изделия отправляют в Россию, да и качество у них ниже, чем на заводах паровых машин в России. Эта некая несуразица из-за того, что на наши же британские предприятия доходят не все новшества, используемые здесь.
