Торговец будущим – 4 — MARHUZ

В принципе, Швеция расположена на отшибе, а не в каком-нибудь центре Европы, подверженном бесконечным нашествиям. Вон, та же Равенна географически находится столь неудачно, что постоянно была в сфере чьих-нибудь интересов. Неудивительно, что их мордовали все кому не лень и довели до последнего истощения в последние годы.

— И зачем вам нужно такое герцогство? Или оно необходимо, чтобы Эсте стало королевством? — продолжает любопытствовать Ланской.

— Равенна особо не нужна, но Наполеон не хочет тратиться на её развитие и в то же время не желает вернуть Папе Римскому в состав Папских земель. Пришлось смириться с обузой, чтобы выйти из-под контроля Итальянского королевства.

Специально перевёл разговор на другую тему, а то Ланской может поделиться моими мыслями где-нибудь на стороне. Если дойдёт до шведов, то могут и на шею сесть в смысле дополнительного инвестирования их хотелок. Мол, если хочешь иметь то, что уже имеешь, так начни ещё что-нибудь полезное для Швеции и нечего во всякие Италии вкладываться. Те же франкопузы уже навесили на меня кучу итальянских «сирых и убогих», хотя начиналось всё с одного чисто формального небольшого маркизата. Теперь видно, как меня развели, оставив себе высокоразвитые промышленные Пьемонты и Миланы с Венециями, а мне оставили разорённый сельскохозяйственный мусор. Причём мраморную Карреру не отдают, ибо зажали выгодное во все времена герцогство.

Хорошо, что производство красного перца и добычу соли удалось толком наладить, иначе вообще грустно было бы. И всё это нужно охранять не абы как, а профессионально и значит как следует оплачивать воинство. Тот же Наполеон по идее в ближайшие два-три года погрязнет в войнах на Пиренейском полуострове, а значит ему будет не до Италии. Тут-то придурочные австрияки и нагрянут с претензиями и войсками и снова всё восстанавливаемое разорят. Затем Габсбурги породнятся с Бонапартами, а я останусь в дураках в итоге. И зачем мне всё это нужно, если оно нужно Александру, причём за мой счёт.

Весной ещё одна новость случилась, правда приятная для меня. Адмирал Ушаков закончил свою военно-морскую карьеру и вышел в отставку. Как говорится «с мундиром и пенсией». И что ему делать прикажете, коли посещения балов и светских раутов быстро надоели боевому адмиралу? Вот я и попросил ветерана оказывать мне консультационные услуги на тему кораблей и их использования. Жалованье не будет зависеть от количества работы, а за особо качественные советы ещё и премиальные полагаются.

— Признаю, Денис Дмитриевич, что ваше предложение очень уместно. Вроде недавно в отставке, а уже нечем заняться и скука начала одолевать. У вас же, как я наслышан, интересные дела творятся. И орденская ревельская эскадра, которая вне Русского Флота, и опять же своя торговая флотилия, и даже интересы в Адриатическом море мне изрядно знакомом. Готов помогать советами, ежели они вам нужны.