Торговец будущим – 2 — MARHUZ

Собирая инфу о Кулибине я даже не предполагал, что он жив и весь в долгах. То есть, это тот самый момент класса «в нужное время» и «в нужном месте». Поразительно, как удачно меня занесло в прошлое, как будто некие высшие силы специально подгадали момент попаданчества. Человек, несмотря на возраст, полон идей, но из-за финансовых проблем собирается вернуться в Нижний Новгород. А у меня этих денег хоть жопой ешь и мне нужны высококлассные изобретатели. И какой это рояль спрашивается? МС тоже не катит, как и «авторский произвол». Нет, посудите сами, разве нельзя воспользоваться создавшейся ситуацией и помочь гению механики, причём за солидное вознаграждение и предоставление любой необходимой помощи?

Он собирается уходить в творческое небытие, хотя именно сейчас востребован сразу по ряду моих проектов. И куда, спрашивается, Александр смотрит? Уж он-то наверняка о многом о Кулибине осведомлён в отличие от меня. Это я в начале попадания даже не знал об изобретателе: то ли он ещё не родился, то ли уже помер, а оно вон как оказалось. Ну уж нет, заграбастаю достойного специалиста и заманю в свою корзинку, и нисколько не буду смущаться, что бессчестно воспользовался «моментом Истории». В конце концов, это пойдёт на пользу не только мне, но и нашей стране.

— Степан Сергеевич, завтра собираюсь всё отложить в сторону и заняться непосредственными поисками Ивана Кулибина. Вы о таком знаете надеюсь?

— Как же не знать, Денис Дмитриевич, чудной старик из староверов. Не пьёт, не курит и даже в карты не играет. И всегда одет так, что выделяется своей старинной одеждой.

Это мы, проводив Кочубея, имеем эдакий перекур перед сном. В смысле, курит лишь гофмаршал, а я дышу попутно. Зато в беседе можно накопившиеся мысли выразить вслух. Очень полезное упражнение, чтобы самого себя услышать. Ну и критику заполучить, коли таковая имеется.

— Как мне кажется сей Кулибин уже не тот, что во времена Екатерины. Говорят, что ничего нового не создает, а лишь бредит пустыми идеями.

Так вот какое мнение о нём в обществе превалирует, тогда понятно почему за гениального инженера не держатся. Тем более, стоит приложить максимум усилий, чтобы старика заграбастать.

— Вы бы не рассчитывали на него, говорят, что он долгов понаделал, а помочь ему никто не хочет, ибо не видят как Кулибин отдавать будет и на чём заработает.

— И много ли тех долгов? А то я никак не могу потратить даже то, что император за это время проплатил, чего уж говорить об основном капитале.

— А ведь действительно, Денис Дмитриевич, у вас уже два миллиона набралось. Причём свободными деньгами, пусть и ассигнациями. Слышал, что по России в обороте чуть более двухсот мильонов ходит. Так что одна сотая от всероссийских у вас скопилась, хе-хе.