Любопытно, но последние результаты этого Ашара оказались настолько успешными, что он получил ссуду в пятьдесят тысяч талеров, чтобы со всем размахом заниматься исследованиями для промышленного производства.Правда переезжать в Россию он отказался, так как оказался патриотом, хотя пока к его работам относятся с сомнением. Все же понимают, что если бы из свеклы можно было делать сахар, то весь мир уже давным-давно этим бы занимался. А раз такого нет, значит это ни к чему не приведёт.
Хорошо, что повсюду полно сомневающихся, считающих себя взвешенными адекватными людьми. Они порой такие препоны ставят на пути исследователей, что потом рубят сук на котором могли бы повеситься. Как говорится: «И сам не гам, и другим на дам!». Ну, а мы этим и воспользуемся, коли другим не нужно. С нас теперь станется первыми овладеть пароходированием и сахаровыделыванием. А умники пусть бесятся, раз у нас имеется желание и финансы для прогресса.
— Сей Ашар настолько обрадовался тому, что в России имеются единомышленники, что с удовольствием продал всякое разное, дабы нам помочь. Тем паче, что ему нужны деньги на погашение ссуды.
— А что именно он продал, господин граф? — сразу делаю стойку, чтобы мимо рта не пронести.
— Так образцы улучшенного сорта свекловицы, которую он выращивает из года в год, чтобы сахаристость добавлялась. Ну и образцы извести, которая наилучше осаждает сахар из жижи. Кроме того, продал даже образцы самого сахару, дабы нам было с чем сравнивать. И ещё чертежи и схемы деталей той установки, которую использует для получения сахару. Наши не скупились, а наоборот очень щедро расплатились, как император повелел. Мол, лучше переплачивать, зато друга заполучим на будущее, вдруг и дале от него польза будет.
Мне нравится подход царя к инновациям, не скупится овладевать новыми технологиями. Представляю, как его не понимают в Непременном совете, мол, император всякой фигнёй мается вместо того, чтобы войны планировать и готовится к имперским походам на пользу Европы. Советников тоже можно понять, расходы на флот и армию прибавляют денег в карман тем, кто связан с поставками на военные нужды. А что можно «наклевать, как курочка», когда вместо закавказской экспансии нарисована фига с маслом? И дурацкое желание замириться с Наполеоном вместо поддержки Австрии и Англии. Как воровать ткани для нового обмундирования, если оно пока не востребовано?
Нет, нехороший этот новый царь, неправильный какой-то. О людях не думает и об их нуждах, всё о чепухе печётся. Может и его поменять пока не поздно? А кем заменить, ну не Константином же? Хотя, если объявить Александра невменяемым и создать при нём Регентский совет… Мысль, однако. Как бы она не дошла до тех, кто уже начинает подозревать что Россия несколько начинает отклоняться от генеральной линии партии титулованных дворян и продажных высокопоставленных чиновников. А ну-ка, гражданин Романов, положи-ка партбилет на стол!
