Ткач Кошмаров. Книга 7 — Юрий Розин

Нужно успеть. Найти подход к Юлианне, решить, что ей сказать, как объяснить свое появление…

В голове вдруг щелкнуло.

А нужна ли мне вообще теперь Юлианна?

Сейчас она — никто. Просто работник в министерстве финансов. Она потеряла поддержку клана, потеряла влияние, потеряла будущее. Для клана она — отработанный материал.

Что она может мне дать?

Информацию? О Тихой Звезде — возможно. Но даже тут вряд ли у нее будут какие-то прямо свежие новости. Про более важную информацию и говорить не приходится.

Помощь? Какую? Она не сможет дать мне убежище без достаточного влияния, не сможет прикрыть документами без достаточных полномочий. Не может даже встретиться со мной без риска.

Я хотел увидеться с ней, чтобы отблагодарить. За то, что сделала для меня на Тихой Звезде. За то, что жертвовала временем, силами, репутацией. За то, что в финале отказалась от прорыва — от Истребления Смерти.

И если бы у меня было время на постепенное и планомерное развитие, в этом желании не было бы ничего плохого. Но, как оказалось, за моей спиной уже маячил силуэт «Большого Кета».

В таких условиях распыляться на сантиметны уже было далеко не грамотно.

Я задумался, примеряя варианты, как перчатки. Один за другим.

Вариант первый: иду к ней сейчас, потратив на достижение цели время и ресурсы. Рискую быть пойманным. Рискую подставить ее. Рискую ничего не добиться. Максимум: получу пару советов, удовлетворю личную потребность в высказывании благодарности, ну да и все. И я уйду, а Юлианна останется одна, возможно, с проблемами, которые я принес.

Вариант второй: ухожу, становлюсь сильнее. Прорываюсь на новые уровни, возможно, в новые сферы. Возвращаюсь через год, через два, через пять, да хоть через двадцать пять — для нее, выглядящей совсем юной в восемьдесят, эти годы не будут играть никакой роли. И возвращаюсь, уже имея возможность действительно что-то для нее сделать. Защитить, помочь вернуть позиции, помочь совершить прорыв, может быть, даже отомстить тем, кто ее сослал. Если она захочет.

Второй вариант был логичнее. Разумнее. Практичнее. Чистая математика выгоды и риска.

Так почему я все еще был здесь?

Я закрыл глаза, отключаясь от окружающего шума. С того момента, как решил лететь к Шедар, я не сомневался в своем выборе.

Цель была ясна: встретиться с Юлианной. Я даже не анализировал, зачем мне это нужно — просто знал, что нужно. Как будто кто-то внутри меня уже принял решение, не спрашивая разрешения. И это было нормально. Потому что мне все равно нужна была хоть какая-то цель, почему бы не такая?

Но даже теперь, когда я узнал о ее положении, о ее ссылке, о том, что она ничем не может мне помочь и о смертельном хвосте — я все равно хотел ее увидеть.