Тем временем, треск перерос в гул. Теперь всех присутствующих пробрал страх. Некоторые даже начали плести атакующие заклинания. Плохо. Не хотелось бы убивать студента.
Вдруг, все резко прекратилось. Гул стих, артефакт перестал источать свет, а кристаллы осыпались пылью. Парень был шокирован и немного бледен. По косвенным признакам могу диагностировать магическое истощение. Нужно срочно доложить ректору.
После того, как уже студенты ушли, я оставил комиссию и направился в главное здание, в кабинет ректора. Это происшествие из ряда вон выходящее. Архимаг Гаатан, должен что-то знать.
К сожалению, быстро пробиться в приемную ректора у меня не получилось. Пришлось ждать пока кабинет освободится. В дни поступления, у ректора всегда ажиотаж, можно подумать у него другой работы нет, кроме как принимать высокопоставленных родственников студентов. Даже если они неплохо «подогревают» интерес ректора к обучению конкретных студентов.
— Господин ректор! — Ворвался я сразу же после посетителей. В коридоре послышались возмущенные крики.
— Магистр Арон, у вас должны быть веские причины, так врываться ко мне в кабинет. — сказал хмурый мужчина с седой головой. Он был чисто выбрит и на вид ему можно было дать не больше сорока. Но не обманывайтесь, на сегодняшний день это самый старый человек в мире. Некоторые поговаривают что ему перевалило за тысячу лет.
— Прошу простить мою грубость, господин Гаатан! — низко склонился перед архимагом. Действительно, я слишком много себе позволил. — У меня срочные известия.
— Ну раз ты пренебрёг этикетом и ворвался ко мне в кабинет, то новости и правда срочные. — Не изменяя колючего взгляда, проговорил верховный маг.
— Да, господин. Наприеме неофитов произошел экстраординарный случай. Око Ананна странно отреагировало на одного студента. Мало того, что студент оказался темным магом, так еще и око издавало странные звуки, а после вообще начало расти и покрывать кристаллом руки парня. — Выдохнул я скороговоркой.
— Вот как — позволил себе легкое удивление древний маг. — Очень интересная реакция. И как зовут этого уникума?
— Эмм… -замялся я- простите, я так торопился и был настолько взволнован, что совсем забыл спросить его имя. — Опустил я голову.
После моих слов, архимаг не на шутку разозлился. Я молил всех богов, чтобы выйти из его кабинета живым. А после десятиминутного распекания, пулей вылетел на поиски злощастного студента.
Архимаг Гаатан
Как же мне надоели эти великосветские снобы, кто бы знал. И так каждый год. Приходят ко мне, просят за свои отпрыски, «Лучших учителей, особые условия, больше внимания». Я конечно головой киваю, обещаю все самое лучшее. Пусть платят, а условия будут как у всех. Мне давно уже все равно на этих аристократов, сколько уже было их? Считать смысла нет, если только поколения.
