Дуэлью это не назвать. В бою сошлись трое: Двое светлых: один в лёгкой накидке и с двумя мечами, а второй тяжёлый латник в доспехах Рассветной Стражи с уставной глефой теснят тёмного, с ног до головы замотанного в какие-то бесформенные хламиды. Тем не менее этот тёмный довольно успешно отбивается от обоих, резво скачет по руинам какого-то на скорую руку возведённого укрепления и отбивается кривой саблей и… якорем? Мясницким крюком? Шотелом? Не пойму, но что-то очень кривое. С обоих сторон во все стороны летят заклинания различной степени убойности. Битва Мастеров, как она есть. У таких монстров обычно, если не получается убить противника моментально за счёт разницы в мастерстве или эффекта неожиданности, бои обычно затягиваются надолго. И те и те слишком живучи. Танец действительно завораживает своей смертельной разрушительностью, но число всё же делает своё дело. Тёмный слишком сильно открывается, чтобы полоснуть по спине легковооружённого эльфа и попадает, но сам тут же получает молниеносный тычок глефы в грудь. Широкое лезвие находит сердце и боец медленно падает на траву, картинно раскинув руки и разметав длинные белые волосы по земле. После этого сражение затихает само собой. Дальше пойдут городские бои, а после самое мерзкое — работа с пленными.
Ну и храм.
По нему специально не стреляли ни моей артиллерией, ни заговорёнными баллистами. Но выглядит место поклонения так, будто внутри него уже была бойня. Да она продолжалась до тех пор, пока в разбитые двери не прорвались отряды союзных тёмных. Жрецы до последнего приносили своей треклятой богине жертвы, а пол под ним был завален кровоточащими телами. Во время битвы кто-то из гражданских попытался укрыться за стенами святилища. В основном женщины с детьми. Сейчас они, напуганные, изо всех сил жались к стенам. С алтаря командир группы снял ещё живого ребёнка. Кстати, из их же тёмного племени, а в подвале вперемешку под заклинанием в ожидании казни сидело ещё почти два десятка разумных обоих видов, но, видимо, жрецы посчитали детей более пикантным угощением, на которое Шилен уж точно откликнется.
Жрецов не убили на месте только потому что пролитая в храме кровь и отнятая жизнь пойдёт на корм всё той же Шилен, а нам этого надо меньше всего.
Милосердием не страдал никто. Пленных, и условно гражданских и непосредственных участников сражения не взирая на раны согнали на площадь перед храмом, после чего к ним вышел генерал Остон Золотой Бык (наверняка у него есть интереснейшая история возникновения клички.), командир армии светлых и начал уже заученную и ни раз повторённую речь:
