Тень Техно — Николай Бутримовский

Люди играли с огнём, но, раз за разом, удерживались на грани и неумолимо шли дальше.

В общем, после того, как я насмотрелся разного, план родился сам собой — во время ознакомления с очередной научно-популярной гололентой про технологии виртуальной реальности.

Я решил стать роботом.

Роботы в Далеко Далёком вездесущи, они работают на многочисленных производственных объектах, работают техниками и разнорабочими, доставщиками и грузчиками, выполняют множество функций и задач. И все они — словно близнецы, на одно лицо, то есть на сферу. Все роботы носили совершенно одинаковые шлемы-сферы и одежду — стандартные моно или гермо. Конечно, алгоритмы всевидящих инков могли отличить их друг от друга по мельчайшим различиям в виде царапин, пятен грязи, не говоря уже про особенности фигуры. Но всё же, шанс исчезнуть среди них был.

Ещё раз обдумав свою идею, я пришёл к выводу, что самый удобный случай, вернее, даже единственный реальный случай представится после того, как мы окажемся на посадочных палубах Кольца Титана. В СФЧ роботы запрещены, поэтому в федеральных секторах их минимальное количество — только если по делам туда заходят. А вот на посадочных палубах их полно́, даже в федеральном секторе — постоянные прибытия и убытия работающих на внешних станциях-фабриках, сервисы обслуживания, разгрузки и доставки.

Здесь можно затеряться, особенно если задействовать ресурсы подконтрольных мне предприятий Никитина:

«Найму побольше роботов и орбов, устрою толчею. А потом только останется подгадать момент, получить сферу от робота-курьера и быстро надеть её на голову».

Конечно, план был с очень большими изъянами, но ничего лучше я придумать не смог. Сразу после попадания на Сунь Цзы, я стал демонстративно носить обычное рабочее моно безо всяких знаков различия. Сначала делал просто из данности своего положения, и чтобы не афишировать тесное участие в делах Рычагова, а затем это стало элементом подготовки к побегу.

Шло время, Кольцо Титана приближалось, а я продолжал занимать долгие часы полётного времени своим хобби по просмотру научно-популярных и исторических инфоканалов. И в какой-то момент внезапно пришло понимание, как замаскироваться от внимательных электронных глаз федеральных инков и киборга Алексеева…

II

Вся наша компания вышла из орба на полётную палубу кольца — вокруг кипела жизнь, сновали платформы с грузами, куда-то по делам спешили космики, а также, во множестве, занимались своими заботами роботы.

У меня было немного времени чтобы всё подготовить. С БКК Сунь Цзы меня пересадили на Укол шпаги — быстрый патрульный корабль, который федералы использовали в качестве разъездного. Авила и остальной экипаж Рычагова вместе с ней продолжили полёт на БКК. После нескольких встреч с консулом Алексеевым с неё были сняты все показания и теперь она снова была свободным космиком, наёмником без контракта.