Темный маг. Книга 1. Неведомый путь — Алекс Ключевской

Гаранины — карающая длань Империи. Служили всегда в охране при Императоре. Не только воины, но и палачи, весьма изобретательные на новые виды. Это, когда Лазаревым было некогда, разумеется. Или они просто не хотели руки марать. Не удивлюсь, если такими совершенными машинами для убийства Гаранины стали не сами по себе, а где-то в особо отдалённой лаборатории. Этим, кстати, можно объяснить повышенную агрессивность и явную склонность к садизму папаши Ромки. Но это не слишком объясняет более спокойный характер самого Ромы, хотя, может, он в мать пошёл.

Где-то в середине правления императоров случился инцидент, в результате которого Гаранины отвернулись от Лазаревых и начали существовать обособлено, соблюдая нейтралитет. В случае какого-то конфликта пострадал один из членов Рода Гараниных. И пострадал он от Родового проклятья собственного Рода.

Я не особенно понял, что там произошло, но, судя по некоторым сноскам — это был какой-то неудачник, которого проклял собственный отец. Я о нём в книге, которую мне Гришка отдал на изучение, кажется, читал. Значит, того Великого князя, которого назвали впоследствии идиотом, звали Эдуард.

Этот Гаранин по совместительству был близким другом Великого князя Эдуарда Лазарева. Эдуард не дал уйти за Грань своему приятелю, проведя тёмный ритуал обращения к Тьме напрямую.

Когда я это прочитал, то отложил дневник, долго пялясь в темноту. Ничего себе, что могли мои предки, обалдеть просто. Зато сейчас понятно, почему Эдика придурком назвали.

Эдуард фактически сделал другана младшим членом Семьи по праву крови. Членом Рода Гараниных друган быть перестал, что вызвало волну негодования и возмущения со стороны остальных членов семейки.

Странные всё-таки эти Гаранины, если бы Великий князь Эдуард не провёл ритуал, парнишка бы умер, и всё равно ушёл из Рода, только более мучительным путём и без вариантов. Но не исключаю и такой возможности, что, став хоть и очень незначительной, но всё же частью Лазаревых, парень испросил разрешение у своего друга и пришёл мстить фактически убившему его родителю. И это, конечно, не могло не огорчить главу его бывшего семейства. Хотя, скорее всего, он испросил об этой маленькой услуге у императора, к которому стал допущен благодаря Эдуарду. И тот, конечно же, разрешил. Даже если у самого императора это решение вызывало изжогу, но Семья есть Семья.

Как итог, прирождённые палачи отдалились от Лазаревых. Семья не слишком много потеряла, да и не сильно расстроилась. Уж навыки в причинении боли и страданий у неё были покруче, чем у обидчивых слуг. Но неприятный осадок всё равно остался.