Я, не поднимаясь с пола, вновь открыл тетрадь и углубился в чтение. Чтиво было крайне интересным, особенно весьма язвительное представление некоторых Родов, близких к Лазаревым.
Многие из Родов, которые служили императорской семье, исчезли с лица земли вместе с самими Лазаревыми. Из оставшихся семейств, которые имели хоть какое-то отношение к моим почившим предкам и живущих по сей день, я выделил следующие: Демидовы, Гаранины, Штейны — с ними я знаком, их потомки учатся со мной на одном факультете. О Николае Штейне я практически ничего не знаю, мерзкий тип. Всегда старался обходить его стороной. Некто Клещёвы и, когда я прочитал впервые, то подумал, что схожу с ума — Дубовы. Когда вернусь в школу, у меня будет долгий и вдумчивый разговор с Егором.
Неизвестная мне Лазарева была дамой своеобразной и весьма… хм… да, весьма. В общем, больше всего страниц она посвятила сравнению мужчин уважаемых семейств, особенно ниже пояса. При этом она их сравнивала с их же собственными предками, проводя анализ изменений, так сказать. Где она брала информацию, так и осталось загадкой, но где-то брала. Однако, в ворохе сравнительных таблиц мелькала и очень полезная для меня информация.
Например, Демидовы были очень верными почитателями моего семейства. Служили верой и правдой, так сказать. До последнего сражались на стороне Семьи и были изгнаны из элиты элит, когда Лазаревых наконец-то сбросили с верхушки пищевой цепочки.
Демидовы, судя по тому, что я здесь видел, не раз пытались возродить Империю и ради этого, прилагая большие усилия, искали выживших представителей Семьи. К счастью, не нашли. А нашли лишь такие вот остатки прошлого, в виде дневников представителей императорской Семьи. Может, поэтому и живы до сих пор, как, кстати, и последний представитель некогда крутых императоров. Как им удалось в перерывах между поисками достичь почти былого могущества, никто никогда мне не скажет. Но вот то, что в награду за преданность, помимо приличных премиальных, Лазаревы наградили Демидовых частичкой нашего семейного дара — менталистикой, это стало для меня новостью. Не в таком объёме, конечно, каким владели сами, но в итоге Демидовы могли очень и очень многое. Мне почему-то казалось, что Демидовы сами могли в мозгах копаться, а оно вон как оказалось.
А Лазаревы меня снова не разочаровали: проводили эксперименты в своих многочисленных лабораториях для выведения новой совершенной расы. Причём не только на неугодных им личностях и представителях собственного семейства, но, как оказалось, и на преданных слугах. Более того, они похоже на неугодных и особо преданных как раз и выявляли нужные им признаки, а затем прививали эти самые признаки своим потомкам. В общем, от Лео нужно держаться подальше и не подпускать его к моей голове, пока я сам не обучусь собственному семейному дару, или не найду его в недрах своей многострадальной головушки. Ну или пока случайно не наткнусь, что более вероятно. И узнать о нём я хочу именно от Лазарева, а не от его верного почитателя.
