— Слишком ярко! — завопила Иск-Ра, закрывая лицо лапами. — Глаза-зрение горят-болят!
— Что это-откуда такой свет-яркость⁈ — паниковал Зуб-Чик.
Я понял проблему. Они никогда не видели солнца. Тысячу лет жизни в подземелье. Их глаза, привыкшие к тусклому свечению грибов и кристаллов, просто не были готовы к дневному свету.
— Это солнце, — спокойно объяснил я. — Звезда, которая освещает наш мир. Вы читали о ней?
— Читали-изучали! — откликнулся Вин-Тик, всё ещё щурясь. — В древних записях-текстах! Но мы думали-полагали, что она не настолько яркая-ослепительная!
— Записи-тексты не врали-преувеличивали! — добавила Шпиль-Ка.
Но гремлины были не так просты. Через несколько секунд первоначального шока они начали суетиться, копаясь в своих сумках.
— Предки-прародители предупреждали-писали об этом! — объявил Жуж-Жик, доставая из своего рюкзака какую-то странную конструкцию.
Это были очки. Но не простые. Механические, с множеством подвижных линз, затемнённых пластин и регулируемых перемычек.
Он нацепил их на нос, покрутил несколько винтиков по бокам, и линзы автоматически подстроились, затемняясь до комфортного уровня.
— О-о-о! — восхищённо выдохнул Жуж-Жик. — Теперь вижу-различаю нормально!
Остальные гремлины тут же последовали его примеру, доставая свои версии защитных очков. У каждого были собственные разработки.
Например, Шпиль-Ка носила модель с дополнительными боковыми защитными шторками, Вин-Тик — с увеличительными линзами, Иск-Ра — с красными фильтрами.
Через минуту все десять гремлинов стояли на поверхности в самодельных солнечных очках, с любопытством озираясь по сторонам.
— Небо такое большое-огромное! — восхищённо пищала Искра.
— И пустое-незаполненное! — добавил Зубчик. — Где потолок-свод? Где стены-границы?
— Их нет, — пояснил я. — Добро пожаловать в открытый мир.
Гремлины медленно пошли вперёд, с опаской, словно боясь, что небо вдруг обрушится на них. Но постепенно любопытство взяло верх над страхом.
Гремлины исследовали окрестности. Шпиль-Ка пыталась измерить высоту неба каким-то устройством с выдвижной антенной. Вин-Тик вычислял траекторию движения солнца. Жуж-Жик пытался поймать облако сачком.
Я сел на камень и стал ждать, наблюдая за их выходками с лёгким развлечением.
Прошло минут пятнадцать, и я почувствовал знакомую ауру, приближающуюся с севера.
Дракон.
Ольга летела на Агни, так она назвала нашего нового огненного питомца, а я не возражал.
Гремлины заметили его, когда тот был ещё далеко, маленькой тёмной точкой на фоне неба, быстро увеличивающаяся в размерах.
И, когда его очертания стали сильнее различимы, среди моих новых союзников поднялась настоящая паника.
