Темный Лекарь 15 — Вай Нот

— Что ещё ты узнала от Теней? — спросил я, внимательно наблюдая за её реакцией.

— О, много интересного, — Регина вдруг оживилась и начала в подробностях описывать каждую травинку, которую видела, пока собиралась на первую встречу с Тенью.

Прошло минут пять, а полезной информации я не получил ровным счётом никакой.

— Регина, — резко прервал я её монолог. — Ты тянешь время?

Она замерла, поняв, что её раскрыли.

— Да, тяну время, — вынужденно призналась она.

— Зачем?

— Потому что мне это выгодно.

Дед напрягся, а Октавия инстинктивно схватилась за артефакт на поясе. Мы все поняли, что-то должно произойти.

— Тени знают, что с тобой случилось? — спросил я, хотя ответ уже знал.

— Да, — ответила Регина, и в её глазах вспыхнул злорадный огонёк. — Знают.

— Какая же ты идиотка! — не выдержала Октавия. — Ты что, действительно думаешь, что они тебя спасут?

— Скорее просто хочет напакостить напоследок, — хмыкнул дед.

И я был с ними полностью согласен.

Однако, похоже, что этот разговор придётся ненадолго отложить.

Вокруг замка открылось сразу пять очагов. И из каждого вышла ещё одна Тень.

Кто бы сомневался, что этих существ больше одного.

И, что-то мне подсказывает, что явились они сюда не столько подраться, сколько лишить меня ценного источника информации.

Так что действовать необходимо быстро.

Сэр Костиус, следуя моему мысленному приказу, взмыл в воздух, а затем спикировал на потолок замка, разрушая и без того повреждённые плиты зала, где мы находились.

Я закинул Регину на плечо, как мешок с картошкой, а дед подхватил Октавию. Теневым шагом мы быстро переместились на спину дракона.

Пора было сматываться туда, где эти иномирные твари уже не смогут нас достать. В Рихтерберг.

Глава 2

Сэр Костиус взмыл в небо под аккомпанемент рушащихся камней и пыли. Я крепко держал Регину, которая болталась у меня на плече как безвольная кукла, пока дед помогал Октавии устроиться в седле.

— Быстрее! — крикнул он дракону, хотя тот и так выкладывался на полную.

За нашими спинами из порталов выползали Тени. Пять одновременно, что было своеобразным рекордом. Конечно, я и раньше встречался с ними не то чтобы часто. Но до этого не видел их в количестве больше одной штуки.

И, надо сказать, поглотить даже одну Тень — это задача, прямо скажем, не простая. Я до сих пор не отошёл от того количества скверной энергии, которую вынужден теперь перерабатывать.

Но самое неприятное открытие ждало нас через несколько секунд.

Они полетели за нами.

Да. Просто взяли и взмыли в воздух, словно какие-то вороны. Мне даже показалось, что звуки, которые они при этом издавали были противным карканьем.