— Что ещё ты узнала от Теней? — спросил я, внимательно наблюдая за её реакцией.
— О, много интересного, — Регина вдруг оживилась и начала в подробностях описывать каждую травинку, которую видела, пока собиралась на первую встречу с Тенью.
Прошло минут пять, а полезной информации я не получил ровным счётом никакой.
— Регина, — резко прервал я её монолог. — Ты тянешь время?
Она замерла, поняв, что её раскрыли.
— Да, тяну время, — вынужденно призналась она.
— Зачем?
— Потому что мне это выгодно.
Дед напрягся, а Октавия инстинктивно схватилась за артефакт на поясе. Мы все поняли, что-то должно произойти.
— Тени знают, что с тобой случилось? — спросил я, хотя ответ уже знал.
— Да, — ответила Регина, и в её глазах вспыхнул злорадный огонёк. — Знают.
— Какая же ты идиотка! — не выдержала Октавия. — Ты что, действительно думаешь, что они тебя спасут?
— Скорее просто хочет напакостить напоследок, — хмыкнул дед.
И я был с ними полностью согласен.
Однако, похоже, что этот разговор придётся ненадолго отложить.
Вокруг замка открылось сразу пять очагов. И из каждого вышла ещё одна Тень.
Кто бы сомневался, что этих существ больше одного.
И, что-то мне подсказывает, что явились они сюда не столько подраться, сколько лишить меня ценного источника информации.
Так что действовать необходимо быстро.
Сэр Костиус, следуя моему мысленному приказу, взмыл в воздух, а затем спикировал на потолок замка, разрушая и без того повреждённые плиты зала, где мы находились.
Я закинул Регину на плечо, как мешок с картошкой, а дед подхватил Октавию. Теневым шагом мы быстро переместились на спину дракона.
Пора было сматываться туда, где эти иномирные твари уже не смогут нас достать. В Рихтерберг.
Сэр Костиус взмыл в небо под аккомпанемент рушащихся камней и пыли. Я крепко держал Регину, которая болталась у меня на плече как безвольная кукла, пока дед помогал Октавии устроиться в седле.
— Быстрее! — крикнул он дракону, хотя тот и так выкладывался на полную.
За нашими спинами из порталов выползали Тени. Пять одновременно, что было своеобразным рекордом. Конечно, я и раньше встречался с ними не то чтобы часто. Но до этого не видел их в количестве больше одной штуки.
И, надо сказать, поглотить даже одну Тень — это задача, прямо скажем, не простая. Я до сих пор не отошёл от того количества скверной энергии, которую вынужден теперь перерабатывать.
Но самое неприятное открытие ждало нас через несколько секунд.
Они полетели за нами.
Да. Просто взяли и взмыли в воздух, словно какие-то вороны. Мне даже показалось, что звуки, которые они при этом издавали были противным карканьем.
