Перед глазами — темень. Проведя рукой по лицу, я выругался и принялся разматывать бинты. Эй-Рих не обманул. Чувствовал я себя свежим и полным сил, как будто только проснулся в собственной кровати после продолжительного сна, а не на больничной койке после столкновения с двадцатитонной фурой. Старательно глуша в себе сожаление о сделанном выборе, я попытался сесть на кровати. Что-то мешало. Гипс. Сделав усилие, я согнул ногу и услышал характерный треск. Есть. Теперь вторая… Готово. Так, теперь займемся руками.
Медсестра, та самая миловидная блондинка, которую я видел у своего тела с доктором, вбежала в палату, когда я почти избавился от всех проводов, оплетающих мое тело. Вбежала — и замерла у двери, молча открывая и закрывая рот, как рыба, вытащенная на берег.
— Здравствуйте, — я отправил ей самую миловидную улыбку из своего арсенала. — Не подскажете, какой сейчас день?
— Семнадцатое ноября две тысячи семнадцатого года… — автоматически проговорила девушка. — Вас… Вас привезли сегодня утром, и вы… Вы были в коме!
— Угу, — кивнул я. — Как видите, современная медицина творит чудеса. И одно из таких чудес случилось только что. Больной выздоровел.
— Я… Я сейчас доктора позову! — кажется, девушка вспомнила должностную инструкцию.
— Не надо, я сам к нему зайду, — покачал я головой. — Чуть позже. Скажите, — я покосился на бейджик на груди девушки. — Скажите, Катенька, а где мои вещи?
— Так разрезали все… Выбросили… Там все рвавное было, и в кровище…
— Угу. Я так и думал. А телефон?
— Я… Не знаю, — растерянно помотала головой девушка.
Впрочем, я догадывался. Телефон был закреплен на приборке, и, скорее всего, погиб в столкновении смертью храбрых. Эх. Ну ладно.
— А можно ваш попросить? Буквально на минуточку? Мне один звонок сделать нужно.
— Д-да… Конечно, — девушка кивнула, на негнущихся ногах подошла к кровати и робко протянула мне телефон.
— Спасибо! — я ткнул в пиктограмму, по памяти набрал номер, и приложил трубку к уху.
— Слушаю, — раздался через несколько секунд мрачный голос.
— Здорово, Скиф. Это я.
Пауза.
— Димон? Ты, что ли? — мой собеседник на том конце «провода» удивился не меньше медсестры.
— Как слышишь.
— Но… Слушай, меня к тебе даже в палату не пустили! Сказали… Сказали, ты в мясо разбился! Да и тачку я твою видел, там в лохмотья все… Док сказал, ты в коме… Так, стоп! — пришел в себя мой заместитель. — Где мы с тобой познакомились?
Вот, молодец. Башкой работать начал.
— В «Мичигане». Я тебе пивную кружку на голове разбил.
Пауза. А потом дикий рев в трубку.
— Димо-о-о-н! Твою ж налево! Док же сказал, что тебе край! Мы ж тебя похоронили уже!
