Темные пути — Андрей Васильев

— Почему-то я так и подумал. — Олег Георгиевич откинулся на спинку кресла. — Ну и замечательно.

— Может, я все-таки что-то для вас сделать могу? Не люблю, знаете ли, в должниках ходить.

— Для нас? — Ровнин снова открыл стол, достал было оттуда массивный золотой перстень, похожий на те, что в 90-е братки носили, глянул на меня и убрал его обратно. — Можешь, Валера, можешь. Но не сегодня. Ты на самом деле утомился за последние дни, а я всегда работаю на результат. Езжай домой, выспись, а там, глядишь, мы еще разок встретимся. Хорошо?

— Как скажете. — Я на самом деле ощущал лютую усталость, она, словно скала, легла на мои плечи. — Тогда просто спасибо. Нет, правда, вы меня здорово выручили.

— Всегда к твоим услугам. — Начальник Отдела встал с кресла и протянул мне руку, давая понять, что аудиенция окончена. — И — рад знакомству.

Я уже почти вышел из кабинета, когда он меня окликнул:

— Да, Валера, есть небольшая просьба.

— Буду рад оказаться полезен, — отозвался я, понимая, что в данной ситуации «нет» не скажешь.

— Ты же непременно будешь общаться с Карлом Августовичем, верно? И он, как воспитанный человек, обязательно спросит у тебя, как дела.

— Скорее всего.

— Абсолютно точно, — заверил меня Ровнин. — Так ты расскажи ему, каковы они. Ну, про нашу встречу можно и промолчать, здесь ничего интересного не случилось, а вот про то, как тебя стая Дормидонта похитила, поведай, если не сложно. В красках, со всеми деталями. Хорошо? И обязательно упомяни о том, что именно этот мощный старик от вас хотел. Ты в разговоре с нашими сотрудниками упомянул про некую вещицу, без которой Дормидонту жизнь не в радость? Так вот, господину Шлюндту про нее непременно поведать следует. Он же антиквар, он в этом разбирается.

Понятия не имею, какую комбинацию эти товарищи крутят, но что она есть — не сомневаюсь. И я стану ее частью.

Не люблю подобного, но деваться снова некуда.

— Хорошо, — пообещал я. — Сделаю.

Домой я добрался на такси, в котором заснул почти сразу после того, как адрес назвал. Хорошо еще, что торт не помял. Какой торт? Здоровенный, на пять с лишним кило, с кремом, орехами и безе. Я его в кондитерской купил, что рядом с отдельским особняком находилась. Просто нехорошо получается — пообещал подъездным вкусняшку, а слово не сдержал. Так у нас, в мире Ночи, не делается.

— Анисий Фомич, никак ты запах вот этой красоты унюхал? — подняв повыше коробку с кондитерским изделием, изумленно спросил я у подъездного, который, как оказалось, ждал меня в коридоре. — А, я понял! В окно меня увидел!