Темная сторона — Тарас Асачев

— Вот так цирк. — сказал я глядя на открытую дверь.

— Не все так плохо. Монаху ты видимо очень понравился, а это дорогого стоит. Тебе с ним еще… кхм… работать.

— Хорошо, что я Пталу не понравился. — сказал я и мы засмеялись.

Спустя два часа и неторопливой беседы к нам прибежала посыльная и вручила мне приглашение в замок. Встреча с самим Королем, а я не трезвый. Однако захмелевший шаман уверил, что королю это все до одного места — формальности. Так или иначе, я пошел за девушкой до самого замка. Девушка стремилась от меня постоянно держаться подальше, но у нее это выходило плохо. Через любую толпу людей мы пробирались быстро и без заминок. Преддверье замка представляло собой огромные ворота, ничем не хуже внешней решетки. Там мы показали бумаги, девушка сразу умчалась, а меня уже проводил местный дворецкий.

Тронный зал. Лично меня он не поразил. Каменные стены, гобелены, столы и кресла, ковры и свечи, свечи, свечи… На небольшом возвышении стояли три кресла, впрочем, занято было только центральное. Седой полноватый король со скучающим видом и покосившейся на голове короной ожидал меня. Палач Нил, был уже здесь. Король посмотрел на наши несвежие лица, махнул рукой и стартанул свою речь.

— Согласны ли вы Хел… — король аж икнул, когда прочел мое имя. — … Принять на себя бремя службы королевству и самой Короне. Выполнять свой долг. Жить только в городских пределах. Служить законом нашего королевства и судом мира человеческого и загробного?

— Согласен. — спокойно ответил я.

— Да быть по сему. Нил, ты долгие годы служил Короне. Ты никогда не будешь примером для всех, но ты станешь примером для своего преемника. Передай же ему свой клинок и право служить. С завтрашнего дня — ты свободный человек без веры, но и без порока. Ты волен покинуть городскую черту и поселиться в любом месте, где пожелает твоя душа. Отныне и до следующего палача, Хел… Хельский? — король поднял бровь и оторвался от листка, посмотрел на меня. Кашлянул для вида и продолжил. — … Хельский будет назначен на должность королевского палача.

Наступила недолгая пауза. Нил вынул свой клинок. Медленно, чтобы не спровоцировать стражу на активные действия. А затем передал его мне, из рук в руки. Он хотел отдать еще и жилетку, но местный монах призвал нас к порядку и избавить высшее общество от обнажений. Мы тихо покинули дворец.

Нил всю дорогу шел и подпрыгивал от счастья. Он был свободен. А я вот чувствовал, что влез на кучу дерьма и теперь могу провалиться в нее в любой момент. Однако я недооценивал объемы кучи. Понял я это когда мы пришли к дому Палача. Большой двухэтажный каменный особняк. Все красиво, но два соседних дома были пусты — никто не желал жить рядом с палачом. Мы вошли внутрь. Если бы здесь сделать уборку и сдать пустые бутылки, то будет даже уютно. Нил уже собрал два тюка вещей, которые лежали у двери. Почти сразу он скинул жилетку с ножнами на спине и протянул ее мне. Ну, нет, постираю как минимум. Мы прошлись по всем пяти комнатам и вернулись в первую. Видимо это традиция такая. Нил сел напротив меня и поставил на стол очень грязную бутылку.