Телепорт.ru — Максим Владимов

Завлаб молча кивнул.

— А вот то, что тогда обсуждали, про малые ракеты, которые в стратосферу без разгонного блока выскакивают через портал?

Кивнул снова.

— Ну всё тогда, — расплылся я в улыбке. — тогда сто процентов сразу бомбу сделают! Это ж прикинь как получается: в авианосец попасть — та ещё задача, в чистом море объект двигается. А материк на месте стоит! В него промазать не получится!

— Да ну — ерунда, — отмахнулся Либанов. — У нас и без этого есть чем шмальнуть, если припрёт. И всегда было. Вряд ли тут что-то особенно новое нарисуется. В конце концов, у них свои прыгуны есть — боеголовку в рюкзак и скачи на Красную площадь! Так что, тут по-любому паритет. Ничего не изменится. А вот в космос…

— Что, хотелось бы самому? — поддел его я.

— Спрашиваешь! — Андрей аж приподнялся со стула, но тут же сел и сгорбился.

— Каки твои годы — может, и срастётся ещё. Ты же хвастал, что почти всё можешь на коленке обратно воспроизвести?

— Ну да, — неопределённо покачал он рукой. — В теории — могу, а вот как оно там на практике получится… Как бы не пришлось нам грузчиками там пахать! По первости, — тут он замер, словно внезапно натолкнувшись на что-то, медленно поднял взгляд на меня и спросил:

— Погоди… А Телепорт там вообще есть?

Я пожал плечами.

— Да кто ж его знает? Как явление — работает, я прыгал, неоднократно. А вот станций вроде не видал. На том месте, где сейчас пашет наша база в Венесуэле, у них чисто природа. Нетронутая. Даже руин нет. И так вроде нигде в глаза не бросалось.

— Так тогда, возможно, у нас есть шанс пройти этот путь ещё раз? — он описал рукой круг. — Только уже в новых условиях?

— Ага, — не удержался я. — И заранее начинать искать новый мир, чтоб было куда свалить из того, когда там нас тоже начнут в стойло ставить? Смысл валить тогда? Может, сменишь вектор? Тут хоть всё знакомо с детства…

Либанов долго молчал, внимательно всматриваясь в моё лицо, будто ожидал прочитать на нём что-то новое.

— Нет. Не надо ничего менять. Я для себя всё решил. И раз возможность есть — я с тобой. С вами.

Эпилог

— Михаил Дмитриевич, что решили, когда дедлайн по Джакарте?

— Никаких изменений, Данила, лечу через две недели.

Даниил от облегчения даже плечи опустил.

— Ну, две недели — это нормально, успеваем.

Ивлев хмыкнул, искоса взглянув на помощника.

— Это ты ещё новость не слышал… только смотри, никому!

Даниил изобразил застёжку-молнию вдоль губ.

— «И треснул мир напополам», — фальшиво пропел генерал. — Западный. Первая ласточка пошла: австралийский посол в МИДе запросил встречу на высшем уровне. Официально тема не озвучена, но на полях обозначили интерес к станции. У себя. На обычных условиях.