— Да вот сейчас, через три минуты должны быть! Если из-за вас не задержат, — ответили из группы местных охранников.
— Вот, — повернулся сопровождающий ко мне. — Через три минуты будут.
— Отлично, — теперь уже я повернулся к заранее скрипящему зубами подполу. — Хочу посмотреть на прибытие. Вот, — я огляделся по сторонам, выбрал местечко у стены чуть в стороне и ткнул туда рукой: — Вот оттуда.
Артемьев молча закатил глаза, глубоко вздохнул и принялся командовать.
Ждать почти не пришлось. Практически сразу после того, как мы окончательно устаканились всей небольшой толпой в выбранном месте, я почувствовал лёгкий всплеск открытого портала, а секундой спустя из тоннеля выкатился всё тот же автобус. До обычного места разгрузки он немного не доехал — видимо, мы помешали, тут я почувствовал лёгкое чувство вины. Один из местных охранников выскочил на траекторию, показал водителю какой-то жест странным коротким толстым жезлом, в результате чего автобус встал прямо напротив дверей.
— Можно выпускать? — спросил меня Андрей, наклонившись сзади к уху.
Я вздрогнул от неожиданности.
— Что?
— Можно выпускать людей, спрашиваю? Или вы хотите выйти вперёд них?
— А… Нет, выпускайте, конечно. Я хотел как раз посмотреть процесс полностью. Как будто нас нет.
— Тогда можно посмотреть по камерам, — вмешался кто-то из местных… видимо, тот самый Михеев. — У ваших есть пост контроля внутренней безопасности, там абсолютно все помещения контролируются, постоянно и одновременно. Можно прямо смотреть за передвижением людей шаг за шагом…
— Нет, спасибо, — перебил его я. — Возможно, потом, но сейчас меня больше интересовал сам портал. Ну и на пассажиров глянуть, не более того. Это рабочие ваши?
— Да, — сопровождающий махнул рукой, — вахтовики, в основном.
Пассажиры, вылезающие из типично телепортовского кабрио-автобуса, выглядели теперь не так, как они запомнились мне по залу ожидания. Возможно, это какая-то ментальная ловушка — ведь теперь я в курсе, что они вахтовики? Не знаю. Важен факт: все они тащили довольно объёмистые сумки, все были очень тепло одеты.
— А зачем им столько вещей? — спросил я в воздух. — Они ведь могут через эту же станцию вернуться домой хоть сегодня?
Ответил мне снова Смирнов:
— Нет, эти не вернутся. Станция у нас, к сожалению, только одна, а локаций много. Да, есть группа, которая — в рамках эксперимента — приезжает на работы каждый день, но они уже все давно прошли, рано утром. Снова появятся здесь вечером, чтобы поехать домой. А чтобы днём оборудование не простаивало, мы организовали рейсы для всех остальных — это гораздо дешевле и быстрее, чем самолетом. Поэтому те, кого вы видите — обычные вахтовики, они едут на 3 месяца, как всегда. Сейчас выйдут и будут добираться до места работы уже нашим, местным транспортом.
