— Вот тут нас поселили пока, — сказал он, отпирая её массивным ключом с бородкой. — Ничего так, жить можно. Сначала без интернета ломало, особенно Ирку, но потом привыкли. И так не скучно.
Мы вошли в темноватую прихожую, где в высоком деревянном ведре стояли длинные зонты, а на вешалках висела одежда. Потолок метра три с половиной, на стенах полированные панели тоже из дерева и цветные стеклянные бра.
— Иришко, к нам гости! — крикнул Сеня в темноту коридора.
— Не разувайся, так проходи, — сказал он мне, и я испытал большое облечение. После двух дней в ботинках лучше их прилюдно не снимать.
Мы прошли в небольшую гостиную с книжными шкафами в потолок, глубокими креслами, чайным столиком и даже маленьким камином в тёмных изразцах.
— Уютно, — похвалил я, чтобы что-то сказать.
— Да? — рассеянно спросил Сеня. — Ну, наверное. Ирке нравится.
В комнату вошла совсем юная девушка, в байковой ярко-жёлтой пижамной паре с утятами и в чёрных зеркальных очках с боковинками, совершенно лишних при неярком свете затенённых деревьями окон. На ногах её были тапки в виде пушистых кроликов, волосы выкрашены в радикально-чёрный цвет, на правый глаз свисает короткая челка, в носу — пирсинг. Неформалка пижамная. В викторианский чопорный стиль помещения она совершенно не вписывалась.
— Ой, — сказала она, — извините. Я только встала.
Она пристально рассматривала меня, не снимая, впрочем, очков.
— Читаешь за полночь, а потом дрыхнешь полдня, — упрекнул её Сеня.
— Бе-бе-бе, — ответила она, — поучи меня жить.
— Артём, — представился я.
— Я поняла.
Ну, поняла так поняла. Наверное, в этом есть какой-то смысл, даже если я его и не вижу.
— А так и не скажешь, — сообщила она Сене выводы по моему поводу. — Я думала, он моложе будет и это, как бы сказать…
Вот тут прям обидно стало. Ишь ты, недостаточно я хорош, да и староват оказался. Сколько ей? Лет семнадцать-восемнадцать? В этом возрасте и тридцатник глубокой старостью кажется.
— Извиняйте, барышня, — ответил я недовольно, — прынцев не завезли.
— Да мне-то что…
— Вы с Дэном не знакомы случайно? — спросил я, чтобы перевести разговор с обсуждения моих недостатков. — Очки похожи.
— С Дэнькой? — удивилась она. — Учимся вместе. А очки — это чтобы видеть мир простым.
Она сняла их и уставилась на меня невероятно синими глазами.
— А то без них видишь, как всё на самом деле устроено.
— Это плохо?
— Неудобно. Как будто структуры сквозь текстуры просвечивают.
Прозвучало непонятно, но внушительно.
Девушка нацепила очки обратно и направилась к двери, бросив через плечо:
— Хоть бы чаем напоил гостя, лентяй. Я оденусь и поедем.
