Те, кто выжил — Андрей Круз

— Андрюха, сейчас не могу, убегаю, — засуетился Серж. — Ты здесь на постое или где-то искать надо?

— Погоди, погоди! — запаниковал я. — Ты надолго?

— Не, чего надолго? — даже удивился он. — Вернусь прямо сейчас, только цеу раздам личному составу. Вернусь через… — он глянул на часы, — через десять минут. Может, и меньше. Не спешишь? Дождешься?

— До пятницы я совершенно свободен, — ответил я цитатой из детской книжки. — Я вообще-то здесь живу и на сегодня все дела закончил.

— Я пулей!

— Давай, жду!

Серж выскочил в дверь, я посмотрел ему вслед. Вот как бывает. В детстве у всех бывают друзья, близкие, совсем близкие, а бывают такие вот, как Серега, когда родители уже перестают разбирать, где чьи дети и кто у кого когда ночует. Вот так мы с ним и дружили, с самого первого класса. Ни до него, что неудивительно, ни после того как мы расстались и жизнь раскидала нас по разным городам, такого близкого друга у меня не было. Ну один еще, быть может, уже в Москве, когда я туда переехал, да и все.

Нет, разумеется, мы виделись время от времени. Может, раз в год, а может, и реже. Но ощущение дружбы никуда не девалось. Он остался в Твери, работал в милиции, рос сначала медленно, а потом довольно быстро в званиях — и дорос до какого-то немалого в городской милицейской иерархии. Очень с этим ему помог старший брат, Олег, который, начав карьеру инженером на экскаваторном заводе, стал затем первым заместителем главы администрации города. Потом, правда, мэр свое место потерял, сменив его на тюрьму, но к Олегу ничто не прилипло. Он продолжал управлять городом уже вместо мэра и был смещен в результате чего-то, больше всего напоминающего дворцовый переворот.

Но он, понятное дело, и потом не пропал. Мужик это был из породы «прошаренных», далеко не ангел, за время руления городом обросший связями и верными людьми. С ним мы общались меньше, разумеется, чем с младшим братом, но он все же пару раз мне здорово помогал, когда появлялись дела в Тверской области. Надо отдать должное, энергии и нахрапистости у брата моего друга было через край, да и умом не обделен вовсе. Классический «капитан экономики нового времени», что даже и не знаешь, считать ли комплиментом.

То, что Серега выжил, — не удивляет ни капли: я ведь действительно собирался его специально искать, уверенный в том, что он не просто жив и цел, а еще наверняка при силе и власти. Просто по-другому и быть не может — есть определенные законы существования общества, которые не нарушаются. Но вот здесь его увидеть никак не ожидал. Хотя черт его знает, что сейчас на малой родине творится, не мешает и расспросить по ходу.