Тайны затерянных звезд. Том 2 — Антон Кун

— То есть что… Нам теперь ещё и астрофизик нужен, чтобы во всем разобраться? — с недоверием покосилась на него Кори.

— Если мы хотим разобраться во всем прямо досконально, то… да, — медленно кивнул Кайто. — Но, если вам интересно услышать, так сказать, краткий тезисный пересказ всего изложенного здесь, то в этом я могу помочь прямо сейчас. На это моих знаний всё же хватает.

— Конечно, хотим! — воскликнула Пиявка, запрыгивая в своё любимое кресло и свешивая ноги через подлокотник. — Давай, вперёд, я вся в ожидании!

Но Кайто дождался, пока все остальные рассядутся, и только после этого начал:

— Для начала напомню то, что мы и так все знаем — «Кракен» действительно отрядили «Навуходоносор» в этот участок космоса по той же причине, по которой здесь оказались мы. Они тоже предположили наличие здесь какой-то аномалии и задачей экипажа «Навуходоносора» было не просто установить наличие этой аномалии, но и сразу же — провести несколько, так сказать, натурных тестов, если теории подтвердятся. При помощи научного оборудования, уж не знаю какого именно, не вникал, извините, экипаж подтвердил наличие аномалии и начал проводить тесты.

— Ну, это и так было понятно, — прогудел Магнус. — Научный корабль, «Кракен», какие-то эксперименты, от которых половина корабля превратилась в непонятное явление — это всё мы видели и так. А новое-то есть что-то?

— Ну, есть те самые эксперименты, которые проводили на борту «Навуходоносора», — Кайто увеличил масштаб, явно пытаясь выделить какой-то определённый кусок из дневников сумасшедшего. — Вот, глядите. Они пытались отправить в хардспейс запутанную частицу, разгоняя её в научном реакторе корабля.

— Научном реакторе? — переспросила Пиявка. — Это что за зверь?

— Ускоритель частиц, если по-простому, — быстрее Кайто ответил я. — Устанавливается на некоторые научные суда с особыми целями.

— Вот именно — особыми целями! — Кайто кивнул. — Вот и тут была та самая цель. Частицу, запутанную на квантовом уровне с другой частицей, разогнали в научном реакторе и запулили в эту самую аномалию, желая посмотреть, что с ней будет.

— И что с ней было? — с выражением полного отсутствия интереса на лице спросила Пиявка.

— Вообще ни хрена, — улыбнулся Кайто. — Улетела прочь, как и любая другая частица, и потерялась где-то в космосе.

— Прекрасно, — всё так же скучающе заявила Пиявка. — Очень воодушевляет.

— Ну, тогда от следующего их эксперимента тебе вообще крышу снесёт, — пообещал Кайто. — Но сперва я хочу задать вопрос. Мы все постоянно пользуемся спейсерами и спейс-технологией в общем, для нас это стало привычным и обыденным… Но кто-нибудь из вас вообще знает, что именно из себя представляет спейс-технология? Что такое спейс сам по себе?