— Вам бы увлажнитель воздуха поставить, — проворчала Пиявка, которая, кажется, подумала о том же, о чём и я.
— Так уже едет, чумбата! — Чумба обернулся к ней прямо на ходу и одарил белозубой улыбкой, правда без одного зуба. — Ты что думаешь, мы тут дураки что ли, таких простых вещей не знать? И увлажнитель едет, и ионизатор! Будет у нас тут воздух, как на курорте. Сами будем туристов возить и деньги с них брать, эх, заживём!
Чумба сам засмеялся своей шутке, и в этот момент мы как раз подошли к главному залу.
И вот он-то как раз почти не изменился с момента нашего последнего посещения. Может быть, людей стало чуть больше за терминалом, но утверждать с уверенностью я бы не стал — я их ни тогда не считал, ни сейчас не собирался.
Однако, одно изменение точно имелось, и оно бросалось в глаза почти сразу. Вместо трёх глав «Шестой луны» нас встретили только двое. Нахохленного драного ворона Виктора на месте не было.
А ещё через минуту, когда мы поздоровались, и я спросил про него, оказалось, что Виктора не только здесь нет.
Его просто нет.
— И «Алого» нет тоже, — сумрачно сказал Франс, будто решив окончательно испортить настроение не только себе, но и нам тоже. — Администрация подловила их на перелёте. Сразу атаковали, даже не делая попыток захватить или хотя бы обездвижить корабль. Виктор с командой отбивались как могли и даже сожгли один из кораблей Администрации, но силы были слишком неравны. В итоге, все, кто был на борту «Алого» официально считаются мёртвыми.
Вот оно как. Да, я никогда не испытывал к Виктору тёплых чувств по понятным эмоциям… Но в то же время я прекрасно понимал, почему именно он такой какой он есть. Такой же, каким в своё время был и я тоже — ещё до того, как мы отделились от Администрации и ушли в свободное плавание.
Потому что он ощущал ответственность перед другими. И очень, возможно даже слишком серьёзно, относился к ней.
— Как я понимаю, вы не особенно распространялись на этот счёт? — спросил я, вспоминая как обычно беспечного Чумбу, который как будто и вовсе не знал о том, что «Шестая луна» лишилась одного из своих лидеров.
Конечно, Чумба это Чумба, он вообще тип своеобразный. Его пожизненная беспечность, если не сказать, инфантильность вполне может быть психологическим защитным механизмом, который корнями своими уходит ещё в далёкое детство. Так что я не особенно удивлюсь, если узнаю, что Чумба на самом деле в курсе смерти Виктора, но от этих новостей он наоборот — стал ещё более беспечным и инфантильным.
Но чёрт с ним, с Чумбой, он же не один на этой базе живёт. За то время, что мы сюда шли, нам навстречу попалось добрых два десятка «лунатиков» и ни один из них не выглядел скорбящим. Задумчивые — да, попадались. Радостные — были. Даже парочка расстроенных, что тащили куда-то сломанную тележку. Но ни одного скорбящего.
