Второе, на что я в тот раз обратил внимание на этой базе — отсутствие воды. Вернее, вода-то имелась, но вот чего не было — так это водной инфраструктуры, которая в привычном для человечества понимании должна пронизывать чуть ли не всю базу сверху донизу. Туалеты и душевые, места приготовления пищи и мытья посуды, прачечные и помывочные — да у человечества сотни сценариев использования воды в быту! В отличие от роботов…
Поэтому роботы при строительстве базы заложили в конструкцию только те трубы и насосы, что нужны были для их роботных научных изысканий и для их роботных мастерских по производству и починке всякого роботного. Никаких туалетов, никаких раковин, и уж тем более никаких фильтров и систем переработки воды.
Теперь всё было по-другому. «Шестая луна» не просто построила на базе полноценную водяную инфраструктуру, протянув по стенам (как раз под проводами) трубы и установив насосы, которые умудрились запитать от общей энергосистемы, не просто установили огромные баки-накопители, использовав для этого некоторые помещения, которые не предполагалось использовать как-то иначе, не просто наладили работу нескольких каскадов фильтров и очистителей… Нет, этого всего им оказалось мало — они умудрились впихнуть в помещения базы установку, способную перерабатывать в воду космический лёд! И это, учитывая тот факт, что база находилась в плотном астероидном поясе, а среди астероидов нередко попадаются глыбы льда в несколько тонн, а то и десятков тонн весом, было просто гениально! Потому что как ты ни крути вентили системы водоподготовки, как ни пытайся её загерметизировать, какие прокладки и клапана ни ставь — потери всё равно будут. Что-то прольётся на пол, что-то просочится через не лучшим образом подогнанные уплотнители, причём может статься, что прямо в космос, что-то просто испарится из чашки, забытой на столе — в общем, потери воды будут всегда.
Можно установить отдельные аппараты конденсации, которые будут «выжимать» из воздуха всю лишнюю влагу, но есть две проблемы. Даже три. Первая — место. Как всегда, место нужно для всего, и для таких установок его нужно приличное количество.
Вторая — это всё равно не решит проблему потерь воды полностью. Уменьшит — да. Намного уменьшит, говоря откровенно, но не прекратит их полностью. Какая-то часть воздуха вместе с влагой просто выносится в шлюз каждый раз, когда его открывают, и её вернуть уже не получится ни при каких раскладах.
И третья — говоря прямо, тут и осушать-то было нечего. Даже в первое наше появление на базе воздух был сухим и колючим, но тогда для нас это не играло особой роли. Сейчас ситуация не особенно изменилась, так что тут наоборот — следовало бы увлажнять воздух отдельной установкой, а не сушить его ещё больше.
