В чёрный-чёрный бархат, сплошной и непроницаемый, без единой дырочки, через которую мог бы пробиться свет затерянных звёзд.
— Вики… — снова позвал я, постепенно привыкая к вкусу собственного голоса. — Что у нас вообще вокруг, кроме кораблей? В смысле… Источники света есть? Звёзды?
— Нет, Кар, звёзд рядом нет, — спокойно ответила Вики. — Ни единого фотона не попадает на нашу обшивку, если ты об этом. Мы — единственные источники света здесь.
— Бред какой-то… — прохрипела Кори голосом со вкусом свежевыжатого лайма. — Как может не быть… звёзд⁈
Она, как и все остальные, не отрывала взгляда от лобовика, за которым продолжали один за другим появляться в лучах света пропавшие корабли.
— Как может не быть источников света? — продолжала недоумевать Кори.
— Они, возможно, и есть, просто для нас их не существует, — попыталась объяснить Вики. — Мы — трёхмерные существа, которые попали в пространство с неизвестным количеством измерений, да ещё и закапсулированное. И, если опустить то, что нам крупно повезло, что мы вообще не утратили стабильность и не превратились в волну излучения, то получится, что мы способны воспринять лишь то, что укладывается в три измерения наших органов восприятия. Так что свет, и его источники, тут, возможно, есть, просто они находятся в других измерениях, которые мы не способны воспринимать в силу ограниченности наших органов чувств. Даже моих.
— Эту теорию можно как-то проверить? — спросил я, не отрывая взгляды от кораблей.
— Нет, — ответила Вики, и мне почему-то представилось, как она пожимает плечами. — Да и зачем?
Действительно, зачем… Мы же всё равно не способны его воспринимать, даже если этот свет объективно существует где-то в четвёртом или пятом измерении. Поэтому что есть он, что нет его — никакой разницы. Видимо, просто мой мозг, сходящий с ума от полного отсутствия опорных точек, на которых он строил деятельность всю мою жизнь, пытается сейчас наладить новые точки. Хотя бы такие простые и привычные, как свет.
Вообще хоть что-то. Прояснить хотя бы один момент в надежде, что это станет основой для прояснения всего остального.
— Смотрите! — внезапно прошептал Кайто. — Смотрите, это… Это же «Рамиил»! Точно, это «Рамиил»!
Прожектора как раз выхватили из черноты хардспейса очередной корабль — длинный, необычной формы, с ярким расширением в передней части, навевающим ассоциации с рыбой-молотом.
И да, это действительно был «Рамиил» — космическая ремонтная база, первая и единственная в своём необычном исполнении. Корпорация «Омега», которая его произвела в единственном, тестовом, экземпляре, делала ставку на то, что к этим «рогам» смогут пристыковываться сразу два крупных корабля — каждый размером даже больше, чем сам «Рамиил». При этом он обладал несколькими мощными реакторами, способными обеспечить работу обоих этих кораблей, даже если их собственные реакторы полностью выведены из строя, и, конечно же, целой кучей технических средств и ресурсов, необходимых для экстренного ремонта практически любого вида военных кораблей.
