Тайны затерянных звезд. Том 10 — Антон Кун

— Так, ну прибыли они, и что? — спросил я, пока Кайто не начал вслух размышлять о вероятной конструкции этого самого следящего устройства и о принципах его действия.

— И что… — Кирсана пожала одним плечом. — И начался бой, конечно же. «Потеряшки» же не спрашивают кто такой и чего надо, они сразу атакуют всех без разбора.

— Не всех, — снова встрял Кайто. — А только корпоратов и администратов! Я слышал, у них даже с пиратами своего рода нейтралитет, а мирных они вообще не трогают!

— Так мирные это же «серые», — усмехнулась Кирсана. — А о пиратах я вообще говорить не хочу, особенно после знакомства с их королём. В любом случае, ни тех, ни других не должно существовать в зонах влияния Администрации.

— Ну разумеется, есть только расчудесная белоснежная Администрация, а другим существовать запрещено! — фыркнула Кори. — А поновее ничего нет?

— Извините, привычка, — Кирсана развела руками. — Мне понадобится какое-то время, прежде чем я смогу перестроить мышление, так что не обижайтесь.

— Ну, с мирными всё понятно, — капитан почесал подбородок, глядя на Кайто. — А с пиратами у «потеряшек» что за дела?

— А я откуда знаю? — удивился тот. — Просто читал в сети, что они друг на друга не нападают. Почему пираты не нападают и так понятно — боятся быть распыленными на кварки, а с «потеряшками», конечно, всё не так очевидно.

— Да очевидно всё! — перебил я Кайто. — Просто ты пытаешься смотреть не с той стороны. Ты пытаешься понять их логически, а надо — эмоционально. Они же фанатики, и руководствуются в первую очередь верой, а вера — это не про логику. Это про эмоции.

— Поясни? — Кайто нахмурился.

— Они не нападают первыми на пиратов потому, что Джонни Нейтроник официально был пиратом, — улыбнулся я. — А, как мы уже выяснили, «потеряшки» были очень плотно с ним связаны. И, если флот Нейтроника действительно пропал из-за Н-двигателей, и, если эти двигатели разрабатывали «потерянные братья», то нет ничего удивительного, что они считают себя в этом виноватыми и таким образом, через перемирие с пиратами, пытаются искупить свою вину.

— А… В чём смысл? — Кайто моргнул. — Пираты же не знают, что это попытка искупить вину!

— Ты опять ищешь логику, — я улыбнулся и покачал головой. — А её нет. Конечно же, её нет! Есть просто фанатичная уверенность, в том, что так должно быть, и всё! А теперь давайте вернёмся к делам на орбите планеты — начался бой, и что дальше?

Я едва успел заметить, что сам же начал переводить тему на совсем другую, и сам же оборвал себя, чтобы прекратить это делать. Кирсана, внимательно следящая за нашим с Кайто разговором, кивнула и продолжила: