Раздвинул толпу и глянул туда — там похоже, милая девушка-покупательница отвлеклась на пробивание продуктов, и у неё хотели украсть рядом поставленную сумку, кстати на вид дорогую. Сейчас они «играли» в перетягивание каната — девушка вцепилась в свою сумку с одной стороны (женщина скорее жизнь отдаст, чем сумочку, вот глупая курица), а с другой стороны за ремешок её модную торбочку тянул на себя явно «инопланетный гость». Этот посланник Вселенной, судя по характерно остекленевшим глазам и застывшей маске лица, сейчас познавал всю многотысячелетнюю мудрость Великого Опийно-Герои … то есть Шелкового пути, данной ему в ощущениях то ли от насвая c добавками, то ли от чего покруче. И он был не один, рядом страховали еще двое, заслоняя сцену происшестсвия от остальных покупателей — мажористый молодой соплеменник и еще их «танк» — бычара со сросшимися бровями, весь формата «А еще я в неё ем».
Видя, что процесс перетягивания недопустимо затягивается, мажор что-то потянул и выхватил из-за пазухи и вдруг угрожающе махнул прилично длинной сверкающей стальной полоской навстречу девушке, раз, второй … но она не отступила, и сумку не выпустила. Ножик был знатный, кстати. Обоюдострый кинжал, лезвие эдак 20 см. На рейд ассасином, самое то. Девушке бы бросить всё, но она только зажмурилась, завопила на ультразвуке и сильнее стала дергать сумку на себя. Мажор хищно оскалился, глаза у него почернели — и вместо того, чтобы рубануть по ремешку сумки и свалить — он замахнулся кинжалом на саму девушку, первый раз промазал и …
В принципе, я никогда в реале особо не дрался — ну в школе с пацанами толкался, ну пару плюх получил и пару раздал и всё, и в путяге в юности и дальше жил более-менее мирно. Но тут что-то внутри взорвалось просто и заставило включиться. Я просто ринулся вперед без размышлений. Как блин, баран на убой. Навыков-то никаких! Тут же «удачно» попал под тот, второй взмах ножа — хорошо что советская куртка с рубашкой задержали удар, даром что неказистые, а походу +5 к защите от легкого холодного оружия. Дальше я помню плохо, все орут, мы махаемся, он работает кинжалом по мне, как швейная машинка. Потом в записи на камере наблюдения это смотрелось как комедийное шоу — какое-то беспорядное мельтешение, все вокруг разевают рты как рыбы (звука не было) и вот уже уроженцев Урочища Уркаган, инициативная группа коллективно допинывает ногами на полу, а моя тушка сидит привалившись к какой-то тумбе, и рядом капающая кровь собирается в небольшую лужу. Я кстати ходил на пробное занятие по ножевому бою. Тогда мне синяков наставили даже резиновым безопасным ножиком. Как тут на ломти не покромсали, ума не приложу!
