Тайна Велимиры — Артем Державин

Тайна Велимиры
Часть I «Велимира», Глава 1

Часть I Disclaimer: Это альтернативная концовка для пародийной книги «Батон за 13 копеек» https://author.today/work/222960 от автора Марципана Конфитюр (в апреле 2023 убрана с АТ, доступна только в Яндексе, поиск по названию). Пробую рассказать, что Главный Герой способен изменить себя и мир, способен любить и совершать подвиги. Ведь в реальности всё не так, как на самом деле, теперь об этом уже можно говорить открыто 🙂 Все совпадения, созвучия и сольфеджио случайны! Действия происходят в _альтернативной_ вселенной, используемые имена собственные только случайно совпадают с таковыми в нашей реальности

«Вот как в Эпилоге с большой буквы — представил я чётко дальнейшую свою судьбу. Грустно. Сказал Людмиле, что приду вечером и стал думать, сидя на той же лавочке. Вот, скажем, пост-советские бабушки-старушки, особливо перенесшие ковид, будут тянуть дальше лет эдак до 80-ти, если не до 90. То есть, впереди у меня мрак и ужас. Причем на птичьих правах, ведь психанет и выгонит Людмила меня на раз-два в любой момент. Нафиг надо? Ну, пару дней перекантоваться, ну неделю — но потом надо что-то решать. Может и впервые в моей смешной жизни — решать.

Мне 35 лет, я как Карлсон — мужчина в полном расцвете сил. Руки-ноги на месте, только паспорта и регистрации, правда, теперь нет. И денег нет. Еще я типичный «Человек из ниоткуда» в этой реальности, только не такой придурошный как Сергей Юрский в старом фильме. Хватит, побарагузил в 80-х, пора умнеть начинать, самое время.

Кто и что у меня есть, с чем перезапускать новую старую жизнь? Никогда не любил составлять списки, это типично бабское увлечение, но в этот раз все же попробую, только писать не на чем, ну да это дело поправимое. Встал и пошел до нашей Пятерочки, хотел попросить ручку и бумаги на время, так-то, когда очень надо — я могу быть вежливым и убедительным.

Но у них был вечерний аншлаг — очереди на кассах и на эти терминалы дурацкие, тоже. Все сотрудники бегают туда-сюда, не отвлечься им. Я стал в сторонке, думаю — подожду просто сперва. Потом уловил минутку, у молоденькой кассирши (молодые добрее!) попросил листок бумаги и ручку, она почти не глядя, отдала, только попросила ручку вернуть — мол, последняя. Потом присмотрелась, и глаза удивленно распахнулись — я же внешне весь в блеске советской моды начала 80-х. Пришлось наврать, что на киносъемках неподалеку перерыв, а я отбежал кое-что набросать по своей роли в эпизоде. Тут к слову киносъемки прислушались сразу несколько человек рядом, пошли вопросы — а где снимают, а про что фильм, а как называется, а кто в ролях, а когда выйдет? Чёрт меня подери, мне сейчас только этого не хватало, подумал было я, но тут внимание привлекла какая-то нездоровая движуха рядом, на терминалах самообслуживания