— С чего ты взял? Я в них, вообще-то, участвовать буду.
— Вы будете нас тренировать⁈
— Я⁈ Да с чего ты это взял?
— Так вы же сами только что сказали, что участвуете… — растерялся парень.
— Вот именно, я же тоже еще учусь и буду тренироваться вместе с вами. Не знаешь, кто сборами руководить будет?
— Нет, но я так понял, что одним из инструкторов будет сам Первый маг. Представляете?
— Ого! — впечатлилась я.
— Что за первый маг? — заинтересовался Джастин.
— Победитель турнира боевых магов. Двадцатипятикратный.
— Ого! — оказались солидарны со мной парни.
— Построиться, — раздался над ареной магически усиленный голос.
Я оглянулась и увидела идущих к нам мужчин, трое из которых были эльфами. Да уж, Тэль, как всегда, оказался прав, этим уследить за адептами труда не составит. Впереди шагали инструктор Элинсиртинэль с лордом Сарайлинтелем. За ними левитировали платформу с какими-то мешками и тюками Кайден и инструктор Лантарниэль. Кажется, меня такой состав наставников даже немного пугает. Я нервно сглотнула и втиснулась в кривоватую шеренгу, спешно образованную вперемешку адептами обеих рас.
Короткая приветственная речь от Элина сменилась инструктажем от первого мага, сводящимся к перечислению того, что делать запрещено, и закончившимся указанием каждому взять по два тюка и вместе с ними пройти в открытый прямо на арене динамический портал. Вышли мы из него все на той же косе, где проходили сборы армейских магов в прошлом году. Я невольно улыбнулась нахлынувшим воспоминаниям и, отойдя от телепорта, сложила принесенное на песок.
Как только все перешли на эту сторону и окно портала закрылось, началась наша первая тренировка, не связанная с применением магии, но крайне необходимая в походе. Мы ставили палатки. Сначала свою установили наставники, показывая нам, что и как делать, потом разбили мальчишек на две команды по тринадцать человек, каждой из которых предстояло самостоятельно обеспечить себя жильем на время сборов. Юные маги оказались в одной команде, остальные человеческие адепты — в другой. Нам с Рами досталась отдельная палатка значительно меньших габаритов, но тоже довольно просторная. В ней и вчетвером не тесно было бы.
Пока все поставили, поправили, а местами и полностью переделали, ушло не меньше часа. Дальше все вместе собирали походную кухню. Потом меня, Крида и троих незнакомых мне эльфов оставили готовить обед под руководством Элина, пока остальные собирали еще и стол с лавками, а также навес для импровизированной столовой. После обеда была небольшая лекция на тему нашего текущего местоположения, местной флоры и фауны, проход пешком по разминочной трассе, после чего всем наконец-то разрешили искупаться.
