— Что это было? — пробормотала я и попыталась сесть, но не смогла даже этого.
Перед глазами все тут же поплыло, а я, лишь чуть приподнявшись с песка, шлепнулась обратно.
— Хорошо, что быстро пришла в сознание, — под облегченный вздох Алана улыбнулся мне Митар. — Значит, все обошлось.
— А что вообще произошло? Меня что, пытались убить?
— Не говори ерунды, — поморщился архимаг, который был не в курсе моих непростых отношений с эльфами старого континента, да и эльфами вообще. — Просто он наслушался россказней о тебе и вломил в полную силу при критичной разнице уровней. У него девятнадцатый, а у тебя сейчас какой?
— Двенадцатый, — призналась я. — Но я стараюсь.
— Это понятно. Если бы не старалась, двенадцатого бы точно еще не было. Ладно, Алан, забирай ее и присмотри пару часов, если все будет в порядке, можно домой отпустить. Тут я сам подстрахую.
До телепорта нас с доктором Аланом пошел провожать еще и Слай, который выглядел понуро, чувствуя себя в некоторой мере ответственным за случившееся.
— Ну вы же не знали, что он собирается так поступить, — попыталась подбодрить его я.
— Но мог догадаться, — покачал головой эльф. — Он столько раз говорил, что не верит, будто человеческая адептка могла со мной справиться… Я же, когда рассказывал об этом, не заострял внимание, что бой был на тактику. Это ведь очевидно, так всегда делается во время тренировок при критичной разнице.
— А что значит — бой на тактику?
— Удары наносятся без концентрации, это значительно снижает их силу без уменьшения расхода энергии. Защита при этом используется полноценная. Такой подход позволяет имитировать полноценный бой и посмотреть, на что способен соперник.
Я кивнула и подумала, что видимо так все время и поступали в боях со мной сильнейшие маги, с которыми мне довелось сражаться. Но даже при этом их удары были для меня сокрушительны, так что победами я гордиться меньше ничуть не стала. Ничего, у меня все еще впереди.
Через пару часов я чувствовала себя уже вполне приемлемо и пила отвар с доктором Аланом, удивляясь, почему тот не отпускает меня домой, когда в лазарет академии заявилась целая делегация. Был в ее составе и новенький, который вид имел виноватый и заметно потрепанный. Видимо, после нашего ухода ему не преминули продемонстрировать, что такое бой с превосходящим по силе противником.
— Простите, пожалуйста, — повинился он, подойдя ко мне, и прозвучало это вполне искренне. — Я не думал, что так получится. Знал, что вы адептка, но наслушался всех этих россказней о том, что вы Ланта чуть ли не без применения магии победили, Слая подловить смогли, с раненым вампиром справились. Мне даже в голову не приходило, что у нас критичная разница в уровнях. Могу я как-то загладить свою вину?
