Все закончилось только спустя два часа, хотя замок отбили намного раньше. Вернувшийся Тэль зашел ко мне всего на минуту, поблагодарил, поцеловал и посоветовал идти спать, а сам отправился на допрос захваченных в плен орков. Из замка докладывали, что выживших вампиров шестеро, включая Миру, которая в бою не участвовала, и поэтому ее изначально не посчитали. Все, кроме нее, были сильно изранены, особенно Райн, до последнего прикрывавший неспособного подняться на ноги Вельда, которому кто-то из орков изловчился перерезать сухожилия под коленями в самом начале боя, выведя того из строя.
Я послонялась минут десять по дому и поняла, что просто не могу оставаться здесь. Если Тэль запретил оправлять меня в замок, динамический портал туда открою, но все равно пойду.
У дворцового телепорта было настоящее столпотворение, во всяком случае именно такое впечатление складывалось от заполнивших небольшое пространство эльфов. К своему удивлению, я обнаружила среди них и Валену.
— Как хорошо, что вы здесь! — обрадовалась мне эльфийка, прижимавшая к груди совсем недавно приобретенный Черным доктором пространственный концентратор. — Не могли бы вы распорядиться, чтобы меня в замок пропустили?
— Зачем? — удивилась я и тут же предположила: — Туда Майрана отправили? Он забыл что-то? Так давайте я передам.
— Да, то есть нет. Это не ему. Просто их же там ранили, и за ними ухаживать нужно, а разве он справится один? Я вот тут тампоны для обработки ран, компрессы, продукты кое-какие собрала. Хоть бульона им сварю.
— И вы собрались идти к раненым вампирам? А вы понимаете, что они сейчас из себя представляют? Особенно Райн. Наверняка он в боевой ипостаси, и вряд ли хоть что-то при этом соображает. Не стоит вам туда ходить.
— Вы не понимаете. Я должна ему помочь! — чуть не плача взмолилась эльфийка. — Он так обо мне беспокоился, так старался, а я… Чем я буду лучше того чудовища, что убило родителей, если брошу их умирать?
Я вздохнула. Вот где тут логика? Неужели она думает, что кроме нее некому будет позаботиться о раненых? Но Валена смотрела с такой надеждой, что я не выдержала и сдалась, благо никаких проблем с телепортацией у меня не возникло.
К моему удивлению, замок оказался практически пуст. Несколько хмурых магов из числа людей за окнами занимались уничтожением тел мертвых орков, которыми сейчас был завален практически весь двор. Тела погибших вампиров, насколько я поняла, законсервировали магически и спустили в подземелье замка, чтобы потом похоронить достойно. Среди эльфов летальных потерь не было, хотя раненые и имелись. Им сейчас оказывали помощь в Мириндиэле.
