Тактик.9 — Тимофей Кулабухов

Некоторый психологический эффект наша атака имела, бруосакцы поспешили убраться прочь.

Фомир снял с пояса какой-то мудрёный артефакт, покрутил и поднял свой посох. Земля под копытами лошадей армии бегущего герцога вздыбилась. Из неё выросли каменные шипы, которые помешали им двигаться. Несколько лошадей споткнулись, и их всадники полетели на землю.

Но на этом всё.

Герцог со всей возможной поспешностью отступал на восток, но не сказать, чтобы по той же траектории, как беглецы из середины и хвоста колонны.

Я наблюдал за этим с холодным удовлетворением. Операция была завершена. Авангард бежал, пехота рассеяна или уничтожена.

Сам герцог не попался ко мне в плен, как и генерал Эммей, которые трезво оценивали ситуацию, в отличие от самоуверенного герцога Гуго. Или как, допустим, лорд Альшерио, который сцепился со мной в Каптье и имел глупость лично кинуться в пролом стены. Наивно считая, что это его коварный план с участием предателя, начальника городской стражи.

Герцог Эссин бежал, если называть вещи своими именами. С другой стороны, я его просто переиграл. Он посчитал, что мой план — это хорошая манёвренность Штатгаля, который на марше был способен пройти по дорогам в походном режиме 35 миль против стандартных 20–25 миль.

Вот он и посчитал, что мой план — дерзкий захват незащищённого, но ужасно далёкого города Тройхат, большущий крюк на юг, контроль над Тройхатом и выход на восточный берег. Так сказать, на оперативный простор, где я смогу использовать в полной мере своё численное преимущество, почти что троекратное. Армия Эссина была примерно в шесть тысяч клинков против моих суммарных примерно восемнадцати.

Но мой план был сложнее, разделение армии не четыре части, группа Новака, армия принца Ги, группа Фаэна (о чём они пока не знают), а потом ещё и раздробил Штатгаль.

Была такая ситуация, вторжение объединённой группировки Западной Европы в Российскую империю под знамёнами Наполеона. Он называл это официально «Второй польский поход». Его армия была безоговорочно сильнее объединённой российской.

Своих европейских коллег Наполеон разделывал под орех примерно одной и той же (и раз это работает, то методика хорошая) тактикой. Наполеон вторгался, давал генеральное сражение «все на всех». Выигрывал его, потому что был вовсе не глуп и не слаб, а потом уже детали, вроде разгрома врага или мирный договор на условиях французов.

Однако всякие Барклаи де Толли с Кутузовыми были не такие уж и дураки, они тоже понимали, что их дело швах. Поэтому отступали, буквально заманивая Наполеона в глубину территории. Затем дали условно-генеральное сражение под Бородино, уже спустя сотни миль русских дорог.