«Дежурная рота — к северо-восточному участку! Разведка — стать им за спины. Остальным — подъём без криков».
Дежурной ротой командовал Марк, рота была из его полка.
Спокойствие, с которым двигались мои бойцы, контрастировало с яростью атаки гноллов.
В любом случае, для начала нам помогала география. Не так-то легко пройти между холмом, огибая камни, преодолевая неровности, а потом ещё и вскарабкаться на холм по колючкам.
Бойцы вскакивали с земли, тёрли лица, облачались в доспех, хватая щиты и оружие.
К этому времени дежурная рота уже была на периметре. Опыт не пропьёшь, это не первая наша драка по защите лагеря и даст судьба, не последняя.
Первые десятки гноллов влетели в выкопанный гномами ров. Послышался влажный хруст пробиваемой плоти, визг боли. Ров на периметре был небольшим, сдержать атаку он не мог, зато здорово притормозил и убил некоторую часть тварей. Но следующая волна бежала прямо по спинам раненых товарищей, перемахивая через препятствие.
Враг, как и докладывал Ройнгард, был в облачении из шкур (будем классифицировать это как лёгкий доспех), вооружены всё чаще короткими копьями с металлическими наконечниками, реже кривыми мечами и топорами на длинных прямых ручках. Щиты имели немногие, надо думать, они очень уж уповают на атакующий стиль.
Гноллы карабкались на холм, подбираясь к деревянным бортам фургонов, между которыми уже стояли щитовики дежурной роты.
На фургоны взлетели легконогие эльфы и тут же начали свою жатву, отправляя в смертельный полёт первые стрелы.
Вал гноллов ударил о периметр, наши фургоны качнулись, но устояли. И тут же дежурная рота ответила им не только щитами, но и копьями, ударами алебард, взмахами топоров.
Тела кубарем покатились обратно в ров.
Я подключился к сенсорной сети солдат, стоящих в первом ряду. Гноллы оказались физически мощнее людей. Один из псоглавцев, насаженный на алебарду, ухватился за древко и попытался подтянуть пехотинца к себе, щёлкая пастью в сантиметрах от человеческого лица. Короткий взмах меча соседа по строю перерубил гноллу шею.
«Мы держим первый удар, но врагов много, они напирают , — доложил через Рой Марк. — И если они догадаются обойти дежурную роту, то войдут в лагерь» .
«Они опоздали, Марк», — ответил я. Пока дежурная рота дралась, она отыгрывала жизненно важные мгновения для остальных. Рота за ротой занимали позиции на периметре, причём не только там, где сейчас идёт драка, а везде. Никогда нельзя исключать попытки ударить в спину.
Очень скоро Рой показал мне, что сражения действительно разгорелись ещё в двух местах.
