«Вторая волна отброшена, — доложил Марк. — Потерь не имеем, только раненые. Укусили, твари! Мои люди горят. Дай разрешение на контратаку. Сбросим их в болото».
Я оценил общую картину. Гноллы разделились на три «рукава» и попытались ударить с трёх сторон. Первый удар стал лишь отвлекающим маневром. Основной удар пришёлся на западный участок и там на нас напало по меньшей мере три сотни гноллов. Однако в целом враг действовал примитивно. Никакой координации между флангами, никакой попытки вклиниться в пока ещё пустые участки периметра. Да и атака, яростная и тупая, просто толпа, которая валит как в вино-водочный отдел.
Гноллы показали себя здоровенными тварями, однако же тупыми и тактически бездарными.
«Отставить вылазку, Марк, — мой приказ пресёк любую инициативу. — За периметр не выходить ни на шаг. Держать сплошную линию. В темноте они могут ударить из-за холмов. Я ценю твою желание зажать их на других участках или добить отступающих, но… пусть эльфы работают, это безопасно» .
Атака на всех трёх участках закономерно начала захлебываться.
Лёгкая пехота (а если отбросить странную природу наших врагов, они ею и были), неспособная пробить расставленные фургоны, продавить щитовиков, без поддержки магов и лучников, теряющая кинетику при подъёме, неся потери от земляного вала (молодец Мурранг, что додавил своих сапёров и заставил их ковырять тот каменистый грунт). Они не имели особенных шансов на успех.
Да, некоторые гноллы карабкались на фургоны, чтобы перелезть и напасть сверху, однако лучники тоже знали свою дело и ни одна псина в этом соревновании не выиграла.
Оставив на кольях рва и под алебардами около пары сотен убитыми и умирающими, гноллы на всех участках стали откатываться назад, в туман. Вой сменился злобным, отрывистым рычанием. Враг перегруппировывался на границе видимости.
Драка прекратилась. Над лагерем повисла гнетущая минута тишины, нарушаемая лишь тяжёлым солдатским дыханием. Воздух пропитался запахом свежей крови.
«Стоять на месте , — передал я общий приказ. — Это была разведка боем, но они могут выманивать нас совершить глупость и выйти в болота» .
Я не спешил. Мы остались при своих, не понесли потерь и продержались просто за счёт хорошей подготовки и щедрого расходования стрел.
И я всё ещё опасался, что по нам отработают магией, поэтому Фомир и его маги в центре стояли с полностью заряженным контуром, но не спешили лупить.
Всему своё время.
Опять-таки, меня смущало, что гноллы напали на нас толпой в менее чем тысяча клинков. Они не знали, сколько нас? Не провели разведку как следует? Однако же наш лагерь они обнаружили, значит, не совсем дебилы.
