Та, кого я не любил — Лу Берри

— Лада, но я ведь не такой. Да, идиот, самодур, но не подлец… Я ведь никогда прежде тебе не изменял – разве это ничего не значит? Все эти годы нашего брака – ничего не значат?

Я немного помолчала прежде, чем проговорить…

— Знаешь, что я думаю, Никита? Ты страдалец по жизни, по самой своей сути. Сейчас тебе, видимо, нравится страдать по мне. Но стоит мне принять тебя назад – и ты найдёшь новый объект для своих возвышенных чувств.

— Да что ты вообще говоришь такое… — выдохнул он неверяще и из каждого его слова сочилась горечь.

— Тебе лучше уйти. И на сей раз – насовсем.

Он ничего не сказал. Но и уходить не торопился. Простоял на том же месте, глядя в одну точку, несколько минут…

А потом двинулся прочь. И каждое его движение было дерганным, неестественным, точно у сломанного робота.

Уже у порога он обернулся.

Спросил…

— А где Паша?

— У друга.

— Ясно. Тогда я потом… потом.

Он пробормотал эти слова словно и не для меня вовсе, а потом вышел прочь. Из этой квартиры и из моей жизни.

Было ли мне жаль? Да.

Сомневалась ли я, что поступила верно? Тоже да.

Но я твёрдо знала – себя не обманешь. Измена, пусть даже всего одна, необратимо меняет все. И лучше с благодарностью вспоминать хорошее былое, чем строить уродливое будущее без доверия и любви, которых уже не вернуть, не склеить.

Когда за ним захлопнулась дверь, я выдохнула.

А на следующем вдохе поняла – я снова могу свободно дышать.

Какая-то незримая пружина внутри меня разжалась, отпустила…

И я сама в этот миг отпустила тоже – того, кто теперь стал моим прошлым.

И там отныне и останется.

Эпилог

Год с лишним спустя. Осень

Никита

Страшно лишиться самого важного в жизни.

Для кого-то это машины, деньги, работа, статус. А для кого-то самое важное – не наживное, не материальное. Это люди, которых так легко обидеть и ранить…

И так трудно вернуть назад.

Для меня, как я слишком поздно понял, самым важным была семья. Потеряв их – я, кажется, и самого себя потерял тоже.

Вроде и пытался жить обычной жизнью – офис, друзья, новые знакомства… Но образовавшуюся внутри пустоту не удавалось заткнуть ничем, сколько ни бросай в эту бездну все доступные человеку удовольствия – не помогало. Мне попросту не удавалось самого себя убедить в том, что я счастлив.

Доволен, спокоен – да. Но не счастлив.

Я встречался с женщинами. Просто для того, чтобы ещё чувствовать себя живым. Но ни с одной из них не хотел пойти дальше постели.

Каждую сравнивал теперь с Ладой. И ни одна, конечно, совсем не была на неё похожа.

Хотя порой меня цепляло в них именно то, что напоминало о Ладе. Светлые волосы. Или родинка на щеке. Похожая улыбка… Привычка сдувать со лба непокорную прядь…